alex5511

26.11
12:51

Ветеринар не советует часто менять марки кормов для домашних питомцев





Если оптимальный корм, который подходит домашнему животному, уже найден, не рекомендуется искать что-то другое и экспериментировать. Частая смена питания и марок кормов может привести к развитию у питомца пищевой аллергии, а также к проблемам желудочно-кишечного тракта: катаральному гастриту, колиту, гастродуодениту.

Об этом заявил ветеринар Алексей Князьков. По его словам, на то, что корм подходит кошке или собаке, указывают несколько признаков. Среди них: хорошая поедаемость, небольшой объем стула, отсутствие диареи, рвоты и зуда.

Специалист рассказал о преимуществах и недостатках сухих и влажных кормов. Так, форма и текстура гранул сухого корма помогают очищать зубы питомца от налета и способствуют массажу десен. Такой корм также содержит больше углеводов (крахмала и клетчатки), чем влажный, что особенно необходимо для животных с избыточным весом.

Однако при исключительно сухом питании важно следить, чтобы питомец получал достаточное количество питьевой воды. Недостаток может привести к урологическим заболеваниям, предупредил Алексей Князьков.

Влажные же корма вкуснее и подходят животным, которые перенесли операцию, имеют патологии желудочно-кишечного тракта или привередливы в питании. По словам ветеринара, влажные корма обеспечивают большее поступление воды, поэтому их часто назначают при диагностике камней в мочевом пузыре. Однако при таком питании следует заботиться о ротовой полости питомца, так как мягкая текстура не дает счищать налет и способствует развитию пародонтозов.

Алексей Князьков считает, что владелец домашнего животного вправе выбрать что-то одно или сочетать корма с разной формой выпуска. По его мнению, второй вариант позволит обеспечить кошку или собаку всем необходимым и разнообразить рацион.

"Прежде чем менять рацион вашего питомца, стоит проконсультироваться с ветеринаром: он подскажет, на что обратить внимание в составе корма. Если вы решили сочетать типы рационов, стоит обратить внимание на корма одной марки, чтобы избежать нарушений работы желудочно-кишечного тракта животного", – заключил ветеринар.

Специалисты уверены, что для смены корма у владельцев должны быть серьезные причины, так как домашние животные тяжело переносят изменения в режиме питания. Ветеринар рассказал, как перевести питомца на другой корм, минимизируя негативные последствия.

Источник
Ветеринар не советует часто менять марки кормов для домашних питомцев


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).