alex5511

21.06
22:51

В Европе назревает нехватка складских площадей для хранения посылок




Согласно недавнему отчету, в период по 2025 год европейским компаниям, занимающимся доставкой посылок, потребуются дополнительные 8,6 млн м² складских площадей, чтобы удовлетворить растущий спрос на онлайн торговлю. Об этом Логист.Today узнал из материала, опубликованного изданием Property Funds World.

Данные, проанализированные международной консалтинговой компанией Savills, показывают, что в течение 2019 года в Европу было доставлено в общей сложности 12,3 млрд посылок. Если учесть статистику британского агентства OFCOM, которая показывает ежегодный рост объема посылок на 9,1%, в последующие 5 лет Европе потребуется значительное расширение складских мощностей.

Если предположить, что в течение этого периода потребители вернут 20% товаров, купленных через Интернет, то примерно 1,7 м² этого пространства потребуется для размещения и обработки возвратов от компаний по доставке посылок. В отличие от равноценных отношений между возвратом посылок и логистическим спросом, скорее всего ожидается волнообразный спрос со стороны связанных торговых партнеров.

«В течение 2020 года мы стали свидетелями небывалого всплеска онлайн-покупок, в значительной степени вызванного воздействием пандемии Covid-19. Хотя мы ожидаем, что многоканальная стратегия ритейлеров станет более оптимизированной, чтобы сократить количество возвратов, очевидно, что уровень спроса на складские помещения, используемые как для новых запасов, так и для возвратов, будет значительным»

Майк Барнс, научный сотрудник отдела европейских исследований Savills

Эксперты Savills также отмечают, что в Европе операции по возврату от электронной торговли немного отличаются от страны к стране. В частности, в Нидерландах сторонние логистические операторы (3PL) вводят новые меры для облегчения возврата товаров и ускорения обработки входящих возвратов. В Польше крупные розничные торговцы, такие как Zalando, расширяют свою сеть потенциальных складских помещений, чтобы обслуживать как местных покупателей, так и соседние страны.

«Розничные продавцы не снижают темпы по расширению своих складских площадей, особенно с учетом количества возвратов. Интересно, будут ли розничные магазины использоваться в качестве центров возврата и после локдауна […]. Ясно то, что не существует универсального решения для возврата товаров, поскольку потребители отдают предпочтение удобству, а розничные продавцы и компании, занимающиеся доставкой посылок, учитывают эти меняющиеся предпочтения при планировании своей системы хранения»

Маркус де Минквитц, директор по региональным инвестиционным консультациям в регионе EMEA, Savills

Логист.Today напоминает, что недавний отчет, опубликованный аналитическим агентством Everstream Analytics, обозначил пять мировых тенденций, которые необходимо отслеживать компаниям, которые хотят восстановить свои цепочки поставок от последствий пандемии.

Источник
В Европе назревает нехватка складских площадей для хранения посылок


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).