alex5511

23.06
01:59

Немного интересного о беспроводных зарядках




Наверняка каждому владельцу смартфона знакома ситуация, когда заряд аккумулятора заканчивается, а зарядное устройство опять лежит непонятно где. Еще интереснее, когда у вас четыре гаджета и зарядные устройства лежат в одном месте. Вот незадача − запутались шнуры и вы лихорадочно распутываете "головоломку", чтобы найти необходимую зарядку. Для смартфонов эта проблема решается с помощью беспроводного зарядного устройства.

Беспроводной зарядке для смартфона не нужен шнур
Внешне беспроводная зарядка для смартфона выглядит как док-станция. Она подключается к USB-порту или электросети. Для потребителя принцип работы беспроводной зарядки прост. Смартфон помещается на специальную панель и ждем, пока аккумулятор гаджета не зарядится. В основе работы устройства лежит принцип действия индукционной катушки. При правильной конфигурации элементов устройств можно на малой площади получить необходимое электромагнитное излучение.

В зарядном устройстве монтируется многовитковая катушка и преобразователь тока. В совместимом с ней смартфоне устанавливается такая же катушка. Зарядка передает электромагнитное излучение аккумулятору, как только смартфон будет помещен на специальную панель док-станции. За счет того, что в беспроводную зарядку вмонтирован магнит, девайс уверенно фиксируется на панели устройства.

Универсальная беспроводная зарядка для смартфона
В 2008 году компания Palm впервые выпустила смартфон с беспроводной зарядкой. Позже производитель исчез с рынка электроники и это изобретение не получило должного распространения. В это же время компания WildCharge, выпустила зарядку-коврик для Motorola Razr. Таким образом, узконаправленно над данной технологией работала не одна фирма. Беспроводные зарядные устройства разрабатывались под конкретные модели смартфонов.

Компания Wireless Power Consortium предложила решение, совместимое с другими девайсами. Это единственный универсальный вариант на основе технологии Qi, признанный большинством компаний, которые представляют рынок электроники. Данный стандарт поддерживается смартфонами Nokia, Philips, HTC, LG, Motorola и Samsung. Это модели: MotorolaTurbo Droid, Nokia Lumia 720 и выше, Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z4v.

Альтернативу предлагает Power Matters Alliance, сокращенно PMA. Компании, которые входят в консорциум, поддерживают так же и стандарт Qi − Samsung, Nokia, Motorola, LG и другие. Поэтому при покупке беспроводного зарядного устройства для смарфона, рекомендуется ознакомиться с техническими характеристиками и убедиться, что смартфон и док-станция соответствуют одной технологии или Qi или PMA. Популярные девайсы, которые поддерживают оба стандарта. Это флагманы Samsung: Galaxy S6, Galaxy S6 Edge, Galaxy S6 Active. Ниже представлен чехол для смартфона iPhoen с беспроводной зарядкой.

Преимущества беспроводного зарядного устройства для смартфона.
Больше нет необходимости в портативной зарядке. Положите смартфон на панель док-станции и не беспокойтесь об отключении. Как только заряд батареи достигнет 100% , контроллер прекратит подачу тока и устройство перейдет в фоновый режим. При использовании беспроводной зарядки интерфейсный разъем девайса не используется и соответственно, меньше изнашивается.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).