alex5511

19.11
16:51

Преимущества и недостатки домов из клееного бруса




Наверное, основным принципиальным отличием клееного бруса можно назвать отсутствие внутреннего напряжения в волокнах. Таким образом, конструкции из клееного бруса лишены недостатков, связанных с усадочными процессами. Достигается это преимущество за счет высушивания древесины в промышленных условиях перед соединением досок между собой. Склеивание досок (или, по-другому, ламелей) происходит при воздействии промышленного прессования и с использованием высокотехнологичных видов клея. Поэтому форма и сечение получающегося в результате бруса имеет стабильные показатели. Понятно, что в бревне это недостижимо из-за высоких крутящих моментов и различия их интенсивности с внутренней и внешней сторон бревна. Также естественная усушка бревна способствует интенсивности процессов, обуславливающих изменение формы и размеров бревна.

Также важным преимуществом клееного бруса является производство домокомплекта в промышленных условиях. Заводское производство с соблюдением всех требований технологии процесса позволяют добиться точных параметров всех пазов и чаш, рассчитываемых параметров усадки и почти полного отсутствия растрескивания на поверхности стен. Разумеется, что если технологические нормативы производства не будут соблюдены, то все преимущества могут оказаться потерянными. Потребуется дополнительное время, усилия и финансовые средства на устранение возникших проблем – трещин, искривлений в результате усадки, продувания пазов и чаш.

Другим важным достоинством домов из клееного бруса стоит назвать высокие темпы строительства и готовность к отделочным работам. Это обусловлено промышленной обработкой древесины при производстве клееного бруса и низкую степень влажности этого материала. Таким образом, завершив сборку домокомплекта, можно приступать к отделке и гидро- и теплоизоляции дома, не дожидаясь окончания усадки.

Теперь я хотел бы плавно перейти от неоспоримых достоинств клееного бруса к его недостаткам. Сразу оговорюсь, что их не так много, некоторые из них несущественны, но все же поговорить о них стоит.

Дело в том, что сколь бы высокотехнологичным и современным материалом не был клееный брус, в основе его все та же древесина. А значит, и особенности этого строительного материала в какой-то степени присущи и клееному брусу.

Начну с усадочных процессов, на этом вопросе копья ломаются чаще всего. Разумеется, в сравнении с бревном, клееный брус почти не подвержен усадке. Но все же из клееного бруса строят конструкции, которые принято называть рублеными конструкциями, иначе говоря, стены из уложенных одно на другое деревянных элементов. А такой конструкции всегда свойственна усадка. Однако усадка клееного бруса во много раз менее интенсивна, чем усадка бревна, ее показатели подвергаются точному расчету, и все-таки усадка есть и в доме из клееного бруса.

Теперь о растрескивании. Могу сказать, что в принципе клееный брус не подвержен образованию трещин, по крайней мере, в таких размерах, чтобы это как-то сказывалось на потребительских качествах дома. Но все же клееный брус также изготовлен из древесины, и, несмотря на обработку, ему свойственно вбирать и отдавать влагу. И трещины в результате этих процессов на поверхности клееного бруса так же могут появляться. Впрочем, в отличие от бревна, на эти трещины можно не обращать внимания.

Что касается экологичности клееного бруса, то он, конечно, заметно уступает в этом качестве бревенчатому срубу. Конечно, клеи, которые используются в производстве бруса, соответствуют самым строгим требованиям и в принципе не оказывают какого-то воздействия на здоровье человека. Но все же отсутствие клея благотворнее для здоровья, чем самый качественный и экологичный клей. К тому же слои склеивания препятствуют процессам диффузии в структуре древесины, и это сказывается на микроклимате дома. Говоря проще, стены из бревна дышат легче, чем стены из клееного бруса. Но, разумеется, если сравнивать клееный брус с камнем, бетоном или панельно-щитовым домом, то отличия его от бревна в экологических свойствах будут небольшими.

Но самым главным недостатком клееного бруса как строительного материала является его дороговизна. Строительство дома из клееного бруса требует значительно больших финансовых вложений в сравнении с бревенчатым срубом. Почему ситуация со стоимостью клееного бруса складывается так, понятно, она исходит из высокотехнологичного производства этого строительного материала.

Теперь, исходя из представленной в этом тексте информации, вы сами можете решить, нужен вам дом из клееного бруса или стоит найти какой-то другой вариант строительства.

Источник



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).