alex5511

29.05
23:52

Почему людям нравится разная музыка




Часто наши предпочтения родом из детства. Мы слушаем то, что нравится родителям, и постепенно эта привычка становится нашим собственным интересом. Однако, с возрастом эти предпочтения могут разойтись.

Существует любопытная версия, что в мире звуков вкусы зависят от социального статуса человека. Например, агрессивные мелодии или шансон предпочитают люди, постоянно сталкивающиеся с жизненными трудностями. Или просто убежденные в том, что проблем у них очень много. Джаз и классика чаще находят своих фанатов среди членов благополучных семейств с ровной, спокойной атмосферой. Но не стоит делить музыкальные направления на высокие или низкие. Это всего лишь кусочек статистики, одна из гипотез.

Вот, например, второй вариант. Замечали, что представителей старшего поколения шокируют культовые энергичные мелодии, грохочущие в комнате подростка? Здесь дело не только в характере и вкусе. Есть и научное объяснение. Головному мозгу свойственны свои собственные биоритмы. Это колебания, связанные с процессами электрической активности этого органа. Удовольствие обычно вызывает музыка, которая наиболее схожа с этими колебаниями. В жизненных ситуациях, когда активность возрастает, мы в большей степени предпочитаем динамичные, быстрые мелодии. В моменты спокойствия, умиротворения мозг просит иные, более адекватные настроению композиции. С возрастом человека биоритмы головного мозга замедляются, поэтому вообще в целом хочется более спокойных мотивов. «А не вот этих ваших тыц-пыц-бах».

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).