alex5511

29.05
00:03

Сколько публикаций нужно студентам




В настоящее время нет точного ответа на этот вопрос. Все зависит от квалификации студента, его специализации, требований ВУЗа, в котором он обучается.

Так, бакалавр не обязан иметь научные публикации. Следующая ступень на лестнице профильного обучения – магистр. Для него все сложнее. Считается, что студент при написании магистерской диссертации должен иметь несколько публикаций. Однако на практике это зачастую не требуется. Тем не менее, наличие опубликованных работ однозначно упростит защиту магистерской диссертации, сделает работу более интересной, повысит конечную оценку.

Другое дело – научные статьи аспиранта. Так, каждый аспирант обязан иметь в своем «арсенале» несколько публикаций. Это прямо прописано в требованиях ВАК.

Итак, студент определился с количеством статей, которые ему нужно опубликовать для осуществления своих целей. Следующий вопрос, который неизбежно встанет перед ним, – где их разместить. Если у студента имеются свободные денежные средства, то этот вопрос решается легко.

Однако в большинстве случаев авторы статей хотят опубликовать свои работы бесплатно. И здесь возникают трудности, поскольку большинство редколлегий взимает плату за такие публикации. Поэтому автору следует ознакомиться со списком тех журналов, которые размещают работы безвозмездно. Среди них – онлайн журналы и издания. Конечно, они ценятся не так высоко, как их печатные «коллеги». Однако студентам зачастую и не требуется размещать свои труды в рецензируемых журналах. Главное – убедиться, чтобы издание входило в РИНЦ. Тогда работа станет известной всему научному сообществу.

Таким образом, каждому студенту не повредит наличие хотя бы одной публикации. А если он желает защитить магистерскую диссертацию или даже поступить в аспирантуру и написать кандидатскую работу, то без опубликованных научных работ ему не обойтись.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).