alex5511

08.05
00:23

Какие есть развлечение в Гоа



В Гоа разработана одна стандартная экскурсионная программа, по которой катают почти всех туристов. Программу эту иногда раскладывают по отдельным пунктам, чтобы срубить больше денег с туристов, но чаще всего все 3 пункта объезжаются за один день.

Такой гоа-тур обычно стоит примерно 50-60$ с человека. В программу входит посещение водопада Дудхсагар и плантации специй, а также при желании – катание на слонах и их кормление и купание.

Всевозможные экскурсии на Палолем или ночной рынок в Арпоре - чистой воды профанация и развод на деньги, потому что любой вменяемый человек, который хоть немного ориентируется в пространстве, способен сам дотуда добраться, не тратя бешенные деньги. Кстати, ехать на ночной рынок в Арпору в целях приобретения чего-либо не рекомендую – цены там в 100 раз завышены, а товар тот же, что на обычном городском рынке в Маргао, к примеру. А вот за антуражем ну и уж какими-то редкостями (для истинных ценителей) – пожалуй, да, приехать стоит.

Португальские форты (Тераколь, Чапора, Агуада и др.) особого интереса не представляют. Также особой популярностью пользуются предложения экскурсий с наблюдениями за животными типа крокодилов и дельфинов, однако их обычно никому из туристов увидеть не удается. Также предлагаются и экскурсии в Панаджи, но это тоже ерунда: во-первых, сам город не особо интересен, в программу входит посещение одного храма– сами понимаете, не стоит уплаченных денег.

Существует также экскурсия в Гоа в заповедник Bhagwan Mahaveer и водопаду Дудхсагар. Выезжать следует не позже 8 часов утра, ведь дорога занимает часа 3-4, причем все осложняется длиннющими пробками, которые организовывают ряды грузовиков, перевозящих красный песок. Зрелище само по себе колоритное, но через час-другой надоедает. На скутере туда ехать тоже нежелательно – далеко и небезопасно, ведь грузовики занимают обе стороны дороги, да и сама она по себе сильно петляет и проходит через джунгли. Лучше всего взять такси, а у входа в заповедник уже пересесть в джип. Так, вам предстоит еще полчаса тряски по настоящим джунглям, причем будьте готовы к тому, что в один прекрасный момент вас просто зальет водой – будете проезжать горную реку. Гиды посмеются! Вся прогулка занимает час. Место в джипе стоит примерно 350 рупий, джипов много, отъезжают по мере набора группы. Около входа в заповедник снуют толпы индусов, предлагающих купить бананы: если хотите покормить с рук практически одомашненных обезьянок, приобретите. Правда, они не всегда бывают голодные – туристов здесь вообще больше, чем местных жителей.

Сам водопад красивый, есть и горное озерцо, купаться можно и нужно (освежитесь!), вода холодная, но чистая. Для экстремалов – тут имеется доска утопленников, можете посмотреть. Как правило, тонут тут сами местные, поскольку озеро само по себе мелкое и опытному русскому туристу ничем таким страшным не грозит!

Плантация специй. Поездку туда лучше совместить с посещением заповедника, поскольку ехать до плантации всего 30-40 минут. Экскурсия организована довольно интересно: вы можете присоединиться к русской группе, вам подробно расскажут про каждое деревце, причем сами плантации представляют собой улучшенную версию нашего Ботанического сада – гулять интересно, повсюду веревочные мостики, водопадики, домики на воде.

А самое интересное – это общий шведский стол под занавес, причем все входит в стоимость входного билета. Самые фишки обеда – это феня – местный самогон, забирает, первая рюмка бесплатно, остальные за деньги, а также очень острые чипсы и вкусная рыба. Есть, кстати, и веганский стол, и маленькая сувенирная лавочка. И музыка играет. И сидят все за общими длинными столами. Хиппарский рай, в общем! Tropical Spicy Plantation рекомендую всем. Кстати, таксист будет терпеливо ждать вас, пока вы нагуляетесь, не накручивая при этом счетчик! Есть еще и продолжение экскурсии в Гоа с купанием слона, но там уже придется доплатить что-то около 1000 рупий.

Old Goa. Раньше являлся столицей португальской колонии. Интерес представляют типично португальские католические храмы. Главное, что интересно посмотреть – базилику Маленького Иисуса, в которой хранятся мощи Франциска Ксавьера, и собор святой Екатерины.

Juice center. Достопримечательность деревеньки Чапоры, представляет собой кафешку, где в меню по большей части соки, шейки и ласси, качество которых отменное. Завсегдатаи здесь большей частью накуренные гашишем хиппари.

Концерты и перформансы. Всё интересное происходит только на севере штата, в основном в районе Арамболя. В основном – транс-вечеринки, барабанные концерты, что уже не оригинально, но случаются и интересные перформансы типа вытсупления эквилибриста Джойти или джаз-фестиваля.

Шоппинг. Абсолютно везде на Гоа продаются туристические товары. Обычно, чем тише местечко, тем ниже цена на товар. В Панаджи можно найти и брендовые вещи в фирменных магазинах, неплохую электронику и т.д. Цены здесь будут намного будут ниже, чем в России. Кстати, о чае: в турлавках он – большая редкость, я имею в виду хороший настоящий чай. А вот в хороших магазинах предлагается еще и дегустация – это дело хорошее.

Лично от себя могу порекомендовать хлопковые вещи ручной работы (очень дешево, рупий за 100 купите то, что в Москве стоит от 600), благовония (в Москве пахнут мылом, а здесь – по-натоящему), некоторые украшения ручной работы.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).