alex5511

08.05
02:00

Виды складских помещений и их зонирование




С необходимостью организации хранения товаров на складе сталкивается почти каждый предприниматель. Это могут быть заблаговременно приобретенные партии сырья, ожидающие запуска в производство полуфабрикаты или готовая продукция, которая пока не может быть отправлена в торговую точку или передана потребителю. Для этого и предназначены специальные складские помещения.

Классифицировать их можно следующим образом:

- Складские помещения категории А. Хорошо оборудованные и качественно освещенные помещения со стеллажами, к которым обеспечен свободный доступ. Здесь есть возможность поддерживать необходимый температурный режим и установленный уровень влажности. Такие склады могут использоваться для хранения любых видов товарно-материальных ценностей и чаще всего оказываются востребованы представителями крупного бизнеса.

- Складские помещения категории B. Также представляют собой оборудованные помещения, но площади их значительно меньше. Температурный режим стандартный, однако условия хранения пригодны для достаточно большого количества товаров.

- Складские помещения категории C. Чаще всего это отапливаемые, но плохо оборудованные производственные помещения, которые были приспособлены для целей складирования материальных ценностей.

- Складские помещения категории D. Неотапливаемые подсобные помещения, гаражи, ангары, которые можно использовать для хранения товарно-материальных ценностей, не чувствительных к агрессивным воздействиям внешней среды.
Категории C и D могут рассматриваться в том случае, если на хранение отправляются строительные материалы, запчасти, сельскохозяйственный инвентарь и т. д. Для размещения продуктов питания в качестве складских помещений предназначены только категории A и B.

Немаловажным критерием выбора являются не только условия хранения товаров на складе, но и наличие удобных подъездных путей, месторасположение объекта и перспектива расширения используемых площадей в случае необходимости.

Хороший склад должен быть разделен на несколько зон:

- Зона погрузки и разгрузки. Располагаться эти зоны могут как внутри помещения, так и за его пределами. Важно организовать пространство так, чтобы к стеллажам могла свободно подъехать погрузочно-разгрузочная техника.
- Зона приема товара. Она может быть обособленной или граничить с зоной погрузки и выгрузки. Главным критерием для этой зоны является достаточное количество места для осмотра и маркировки привезенного на склад товара.
- Зона хранения товара на складе. Полученный товар может размещаться на полках и стеллажах, а также на полу складского помещения.
- Зона сортировки. Данный участок склада выделяется как место подготовки товара к отправке потребителю. Здесь в соответствии с полученными заявками он сортируется, комплектуется и перенаправляется в зону экспедирования.
- Зона экспедирования. Она граничит с зоной сортировки. Работающие здесь специалисты оформляют сопроводительные документы и готовят товар к отправке.
- Резервная зона. Небольшая по площади зона, занимающая не более 10 % общих площадей, которая организуется на случай необходимости принять на хранение незапланированные объемы товарно-материальных ценностей.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).