alex5511

20.02
22:27

Что такое магнитодиод




Магнитодиод — разновидность полупроводникового диода, вольт-амперная характеристика которого может изменяться под влиянием магнитного поля.

Обычный полупроводниковый диод имеет тонкую базу, поэтому магнитное поле слабо изменяет его вольт-амперную характеристику. Тогда как магнитодиоды отличаются толстой (длинной) базой, с которой протяженность пути для тока сильно превышает диффузную длину инжектированных в базу носителей.

Традиционная толщина базы — всего несколько миллиметров, и ее сопротивление соразмерно прямому сопротивлению p-n-перехода. С ростом индукции магнитного поля, направленного поперек нее, сопротивление базы сильно возрастает, как у магниторезистора.

Общее сопротивление диода при этом тоже увеличивается, а прямой ток уменьшается. Данное явление уменьшения тока связано еще и с тем, что когда сопротивление базы становится больше, напряжение перераспределяется, падение напряжения на базе увеличивается, а падение напряжения на p-n-переходе уменьшается, и ток соответственно снижается.

Отметим, что магнитодиодам свойственно большее прямое падение напряжения, в отличие от классических диодов, что как раз и объясняется увеличенным сопротивлением базы. Другими словами, магнитодиод — это полупроводниковый прибор с p-n переходом и невыпрямляющими контактами, между которыми находится область высокоомного полупроводника.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).