alex5511

23.02
00:12

Что такое доменное имя




Каждому, кто хочет завести себе блог или открыть новый онлайн-бизнес, необходимо зарегистрировать доменное имя — имя для своего веб-сайта. Процесс выбора и получения домена может показаться технически сложным и запутанным. Но, если разобраться с основами, работать с доменными именами будет несложно даже новичку.

В этом подробном руководстве мы разберем, что такое домен и доменное имя, как работают домены и Система доменных имен. Расскажем также, чем доменное имя отличается от хостинга, URL и IP-адреса. Осветим и практические аспекты работы с доменными именами — как самостоятельно выбрать подходящий вариант и зарегистрировать домен для своего сайта.

Что такое доменное имя
Доменное имя — это адрес веб-сайта, который люди вводят в адресную строку браузера, чтобы его посетить. Простым языком, если сравнить сайт с домом, то доменное имя или доменный адрес был бы номером дома и улицей, где «дом» расположен.

Кстати. Напрямую соотносить понятия «доменное имя» и «домен» не совсем корректно с технической точки зрения. Ведь домен — это лишь часть доменного имени веб-сайта.

Если дать более точное определение, то доменное имя — это уникальное символьное имя, которое служит для идентификации административно независимых областей Интернета или доменов (от англ. domain, «владение»).

В российском законодательстве, а именно федеральном законе ФЗ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», доменное имя трактуется как «обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети Интернет».

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).