alex5511

18.02
00:10

Что такое гидрофильное масло




Осенью и зимой стоит более деликатно относиться к повседневному очищению кожи и подбирать для этой процедуры мягкие, не пересушивающие ее верхний слой средства. Одним из таких средств может выступить гидрофильное масло, хорошо знакомое всем поклонницам корейской косметики. Что оно из себя представляет, кому подходит и каковы особенности его применения?

Гидрофильное масло прозвано таковым, потому что в его составе, помимо самого масла (натурального или синтетического происхождения) присутствует ещё и эмульгатор, образующий лёгкую пену при контакте с водой. Основой этого средства может быть масло кокоса, оливы, подсолнечное масло или вазелин. Наличие последнего не приветствуется: вазелин может забивать поры и образовывать неприятную пленочку на коже. Дополнительно в гидрофильное масло могут добавлять смягчающие вещества (гиалуроновую кислоту, коллаген), антибактериальные компоненты (масло чайного дерева, масло лаванды) и прочие вещества.

КОМУ ПОДХОДИТ ГИДРОФИЛЬНОЕ МАСЛО?
Без преувеличения можно сказать, что им разрешено пользоваться всем. Сухую и чувствительную кожу масло бережно очистит от макияжа и грязи, при этом не вызывая раздражения и сухости, а жирной и комбинированной будет полезно тем, что вместе со слоем косметики растворит и сальные пробки в порах. А это значит, что риск возникновения черных точек и угрей снизится.

КАК ВЫБРАТЬ ГИДРОФИЛЬНОЕ МАСЛО ПОД СВОЙ ТИП КОЖИ?
О составе уже было сказано, и на него нужно ориентироваться в первую очередь. Наличие увлажняющих, смягчающих и убивающих бактерии добавок в гидрофильном масле - несомненный плюс. Если же вы обладательница реактивной кожи, то ищите продукт, в составе которого отсутствуют эфирные масла, синтетические отдушки и красители, а список ингредиентов максимально короток. Обращайте внимание и на упаковку: чтобы натуральные масла не прогоркали, чаще всего производители заливают свои продукты в бутылочки из темного стекла или пластика. Важен и такой пункт, как удобство дозирования масла: иногда дозатор может заедать и "плеваться" при нажатии на него или выдавать за один раз слишком большую порцию масла.

Но даже грамотно подобранное гидрофильное масло может оказаться бесполезным, если неправильно его использовать. Обычно им смывают стойкий, многослойный макияж, но допустимо и просто умываться им в рамках двухступенчатого очищения. Будьте осторожны, пытаясь смыть маслом косметику с глаз: нередко оно попадает в глаза и создаёт ощущение плёнки. Чтобы эффективно и бесследно удалить с век тени, а с ресниц - тушь с помощью гидрофильного масла, лучше нанести каплю продукта на ватный диск и бережно промокнуть им область век. И помните: гидрофильное масло наносится только на сухую кожу, с макияжем или без него. Потом можно чуть смочить пальцы водой и начинать мягко и плавно массировать кожу, добиваясь образования лёгкой пенки.

Сухой коже одного гидрофильного масла в ежедневном очищении может оказаться вполне достаточно, если оно хорошо эмульгируется и смывается просто теплой водой. А при жирном и смешанном типе кожи вторым этапом обязательно должны выступить гель, мягкое мыло или пенка.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).