alex5511

21.05
20:56

Что показывает метод МРТ




Иногда метод МРТ позволяет обнаружить патологические отклонения или состояния, которые невозможно или сложно диагностировать другими неинвазивными способами. Так, томография успешно выявляет дегенеративные изменения в белом и сером веществе мозга, патологии гипофиза. На снимках МР-томографа хорошо отображаются мозговые области, которые повреждены в результате инсульта. С помощью МРТ позвоночника невролог без труда обнаружит грыжи, протрузии, остеохондроз и спондилез. Поскольку магнитно-резонансная томография позволяет увидеть мельчайшие различия между здоровой и больной тканью, МРТ снимки наглядно показывают:

- Такие заболевания головного мозга, как эпилепсия, болезнь Альцгеймера, опухоли, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона. Этот метод исследования позволяет определить мертвую ткань в абсцессе и наличие метастазных клеток раковой опухоли.
- Злокачественные новообразования брюшной полости.
- Болезни печени, в частности цирроз, аномалии желчных протоков и поджелудочной железы.
- Воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона и язвенный колит.
- Проблемы с сердцем, в том числе врожденные аномалии.
- Пороки развития сосудистого русла, наличие тромбов, сужение артерий, воспалительные процессы кровеносных сосудов и травмы стенок.
- Полипы, кисты, опухоли половых органов.
- Дегенеративные нарушение костной ткани позвоночника, травмы связок, хрящей, остеомиелит, артроз и артрит.

Преимущества МРТ диагностики
- МРТ является неинвазивным методом сканирования, который не связан с воздействием рентгеновского излучения.
- МРТ процедура для онкопоиска более чувствительна. Она быстрее, раньше и точнее других методов позволяет обнаружить опухолевые заболевания и иногда дифференцировать их без применения биопсии.
- Томография во многих случаях предоставляет более точные данные о состоянии не только самого органа, но и соседних структур и тканей. С помощью этого диагностического метода можно обнаружить патологии мягких тканей головного и спинного мозга, спрятанные за костями, что не удается сделать на УЗИ.
- В отличие от КТ, МРТ позволяет врачу изучить кровеносную и лимфатическую системы даже без введения контрастного вещества.
- Используемый при проведении МРТ процедуры контраст практически не вызывает аллергии и побочных эффектов, в отличие от йодсодержащих препаратов компьютерной томографии.
- МР-сканирование на томографе является альтернативным вариантом КТ и рентгена для диагностики проблем у беременных женщин и маленьких детей.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).