alex5511

25.04
20:48

В Сахалинскую область пропан доставят альтернативным способом




Газ, который сахалинцы используют в бытовых нуждах, будут перевозить в специальных танк-контейнерах. Решение озвучили на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.

Глава региона заслушал доклады профильных зампредов и министров о текущей ситуации во всех жизненно важных сферах – транспорте, торговле, здравоохранении, энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Сахалинцев волновал вопрос наличия пропана в островном регионе. Чтобы избежать нехватки бытового газа, разработан новый механизм доставки. Он будет действовать до середины июня, пока паром "Сахалин-10", занимающийся перевозкой опасных грузов, находится на плановом ремонте. На это время также будет дополнительно привлечено судно Сахалинского морского пароходства. Оно придет в ближайшие несколько дней и позволит избежать скопления грузов.

– Мы адресно отрабатываем обращения бизнеса. По запросу предпринимателей было найдено решение по доставке извести. Шесть вагонов находятся в пути и к концу апреля должны прибыть на Сахалин. Также отгружено два вагона удобрений. Четыре контейнера материалов, необходимых для строительства аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске, находятся на дальневосточной железной дороге. Задержки отдельных наименований грузов возникли в связи с непогодой и изменением логистических схем, – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Валерий Спиченко.

По его словам, сегодня железнодорожный, авиационный и автомобильный транспорт на островах работает в штатном режиме. С переходом на летнее расписание планово увеличивается число рейсов.

Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика в Сахалинской области также работают стабильно. Созданы необходимые запасы топлива. На особом контроле находится лекарственная обеспеченность сахалинцев и курильчан всеми необходимыми препаратами. Об этом доложили заместитель председателя регионального правительства Владимир Сидоренко и министр здравоохранения области Владимир Кузнецов.

Что касается продовольственного обеспечения, в опте создан запас на срок до 104 дней. Ситуация с ажиотажным спросом на сахар и ряд других продуктов стабилизировалась. Как сообщила министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко, люди убедились, что поставки в островной регион осуществляются регулярно, полки в магазинах пополняются, что позволило вернуть спрос к обычным показателям. Сегодня уровень продаж соответствует началу февраля.

На ежедневной основе ведется мониторинг цен в торговой сети, чтобы избежать необоснованных, спекулятивных наценок.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).