alex5511

26.04
03:29

Как правильно сушить грибы




Сушка – прекрасный способ переработки больших объемов грибов. В готовом виде они занимают минимум места и при этом сохраняют все свои полезные свойства. А аромат, к тому же, становится еще интенсивнее. Высушить грибы можно при помощи:

- духовки;
- микроволновки;
- сушилки для овощей и фруктов;
- прямых солнечных лучей.

Первым делом необходимо очистить грибы от грязи и травы, удалить при необходимости поврежденные участки. После нарежьте их тонкими пластинками. Выложите грибы на противень, застеленный пергаментом, решетку или поддон сушилки одним ровным слоем. Если планируете сушить на улице, можно нанизать пластины на нитку.

В духовке сушите при температуре 45-50 градусов с приоткрытой дверцей 4-5 часов. После достаньте грибы, дайте им остыть и «отдохнуть». Повторяйте процесс до полного высыхания.

В микроволновке грибы сушатся быстрее, но и проветривать их нужно чаще. После 15-20 минут сушки остудите грибы, а микроволновку оставьте с открытой дверцей.

В сушилке установите температуру 50-55 градусов и сушите от 6 до 12 часов, в зависимости от мощности техники и размера пластин. Проветривать в данном случае грибы или саму сушку не нужно.

Если есть возможность высушить грибы на улице – поместите их на солнце, прикройте марлей и оставьте до полного высыхания.

Храните сушеные грибы в чистых стеклянных банках или контейнерах с крышкой.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).