alex5511

28.01
19:58

Признаки того, что пришла пора сменить работу




Вы все меньше замотивированы
«Падение энтузиазма является ярким сигналом, – утверждает французский коуч-тренер и писатель Элен Пико. – Работа может и должна быть временем расцвета. Когда вы находитесь в гармонии с тем, что вы делаете, вы с удовольствием идете на работу». В повседневной жизни снижение мотивации может привести к скуке, отсутствию желаний и энергии. Всё время смотреть на часы, бессмысленно лазать в интернете, продлевать перерывы, целый час корчиться над делом, которое требует всего 15 минут… Профессиональное выгорание может быстро стать источником страданий и плохо сказаться на здоровье также, как и эмоциональное выгорание.

Вас не устраивают отношения на работе
Ваша работа может вас абсолютно устраивать, но если вы не находитесь в гармонии с вашими коллегами и начальством, то это может сильно подорвать вас. «Если обратиться к пирамиде Маслоу, то потребность в принадлежности к группе раскрывает социальное измерение человека, – говорит Беранжер Тушман. – Человеку важно чувствовать себя принятым группами, в которых он развивается, особенно на работе. Мы также находим себя через эти отношения. Следовательно, когда вы не разделяете основные взгляды и ценности вашей компании или вы больше не чувствуете себя признанным в коллективе, то пришло время поискать себе другое место». Как насчет семейного бизнеса? Крупного предприятия или стартапа? Есть 1001 способ занять свою нишу и работать в комфортных условиях.

Вас беспокоит ваше здоровье
Дискомфорт в животе, нарушенный сон, учащенное сердцебиение… «Когда тело начинает посылать предупреждающие сигналы, как бы мягко они ни звучали, целесообразно сделать паузу и начать подводить итоги, чтобы определить, является ли это кратковременным дискомфортом или более глубоким кризисом, требующим смены работы или даже сферы деятельности», – объясняет Марина Буржуа, консультант по переподготовке кадров, основатель проекта «Карьера мечты». «Если уже в воскресенье вечером или в понедельник утром вы чувствуете начало стресса, то это нехороший признак, – подтверждает Элен Пико. – Предел наступает, когда тело «говорит» и призывает к переменам. С того момента, когда у вас начинает болеть спина «от тяжелого груза», когда вы больше не «перевариваете» свою работу и заканчивая профессиональным выгоранием, это больше чем повод, чтобы найти сферу деятельности в соответствии с вашими ценностями».

Вы считаете, что ваша работа не имеет смысла
Можно иметь очень престижную и высокооплачиваемую работу, но которая, в итоге, не отвечает вашей потребности в самореализации. По мнению Беранжер Тушман, именно самореализация является вершиной человеческих устремлений, а не только материальное состояние. Так, например, Мари Трэппо, директор по маркетингу компаний из группы КЭК-40, покинула свой пост, чтобы найти смысл в работе. Чтобы чувствовать себя более полезной, она основала бесплатный сайт поддержки (www.welp.fr), который связывает людей, нуждающихся в помощи и готовых помочь.

Вас раздражают профессиональные успехи других людей
Алекс поднимается по карьерной лестнице, Анна хвастается хорошими отношениями со своими коллегами, Виктор и Полина в восторге от своих новых проектов… А вас их счастье тяготит! «Досада или даже зависть к успехам близких на работе – это сигналы, которые часто встречаются у тех, кто не удовлетворён своим рабочим положением, – констатирует Марина Буржуа. – Это свидетельствует о разочаровании или трудностях в обществе как зеркальный эффект».

Вы с нетерпением ждете окончания рабочей смены
Сколько дней мне осталось «продержаться» до следующего отпуска? Если вы регулярно задаете себе этот вопрос, возможно, это не просто так… «Одна моя клиентка часто говорила такие фразы: "Я жду выходных и праздников, чтобы почувствовать себя живой", – вспоминает Марина Буржуа. – Хотя очевидно, что почти каждый с нетерпением ждет выходных дней. Но безудержное ожидание создает впечатление, что человек заключает свою жизнь в скобки - в рабочие дни. Вот это уже свидетельствует о реальной проблеме, требующей размышлений».

Ваша интуиция хочет перемен
«Если ваш внутренний голос посылает вам мысли о смене деятельности, желании перемен, то стоит прислушаться к нему, – предупреждает Элен Пико. – Это не что иное, как ваша интуиция и обычно она никогда не ошибается! Выслушайте ее и позвольте себе сделать первый шаг к переменам. Даже если вы профессионал в своей текущей работе и вам кажется, что там комфортно, имейте в виду, что вы преуспеете в той деятельности, которой вам нравится заниматься. Никогда не сдавайтесь. В любом возрасте можно менять работу и даже свой жизненный путь. Позвольте себе полностью стать самим собой, вы имеете полное право раскрыть себя в своей работе».

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).