alex5511

28.01
00:37

Что такое имиджевая реклама и чем она отличается от обычной




Прямая реклама рассчитана на моментальную реакцию покупателей. Цель объявлений, баннеров и роликов — рассказать о свойствах товара, привлечь внимание к акциям, предложить скидку. Бренды запускают рекламные кампании для повышения продаж и могут измерить их эффективность с помощью различных инструментов: ссылок, номеров телефонов, промокодов. Реклама с прямым откликом направлена на сиюминутный результат и призывает купить товар здесь и сейчас.

Имиджевая реклама — это долгоиграющая история. Ее задача — сделать бренд заметным, обозначить ценность, запомниться. Рекламные материалы в этом случае призваны создать положительный образ товара, который решит конкретную потребность, затронет чувства покупателя, вызовет приятные ассоциации. В результате компания получает доверие и лояльность клиентов, которые выражаются в спросе на продукт, причем неубывающем.

Имиджевое продвижение во многом строится на психологии. Самое важное в этом виде рекламы — не презентация качества продукта или услуги, а демонстрация определенного состояния, которое получит человек от покупки. Обладание тем или иным товаром может подчеркнуть престиж и положение в обществе, дать ощущение безопасности и надежности, подарить праздник. Желание испытать положительные эмоции ослабляет психологические барьеры и стимулирует людей покупать вещи.

Закрепить правильную ассоциацию в сознании покупателя — дело не быстрое. Coca-Cola эксплуатирует образ Санта-Клауса с начала 1930-х годов, когда художник Хэддон Сандблом нарисовал для компании первый рекламный плакат с изображением доброго дедушки с мешком подарков. Сегодня напиток прочно связан с празднованием Рождества и Нового года, однако мало кто знает, что именно производитель лимонадов отвечает за популяризацию современного образа Санты.

С помощью имиджевой рекламы McDonald’s привлекает детей. Те, разумеется, тянут за собой родителей, которые готовы вместе с бургером купить коллекционную игрушку, такую желанную для ребенка. Концерн L'Oreal на протяжении десятилетий успешно продает свою продукцию как элитарную, хотя у производителя есть и масс-маркет-линейки, а компании Nike давно не нужно подтверждать качество своих кроссовок. На фоне столь мощных гигантов у молодых компаний может появиться ощущение, что имиджевая реклама удается не каждому, а только тем, кто готов вкладывать в нее многомиллионные бюджеты. Объясняем, почему такое мнение ошибочно.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).