alex5511

05.05
22:46

Появление цифровой фотографии




Современные цифровые технологии своим появлением добавили в работу фотограф элементы творческой свободы. Вспомните, как было раньше. В совсем недавнем прошлом у фотографа не было возможности проследить, как удачно он подобрал параметры съемки (как результат, не мог проконтролировать глубину резкости). Все свои ошибки в установке экспопары, ошибки в измерениях экспозиции, размытые кадры он замечал только во время проявки пленки. А ведь уже переснять сюжет не представляется возможным, получалось, что кадр можно признать безвозвратно потерянным.

Что же сейчас нам может предложить цифровая фотокамера? Сейчас можно не только проследить за правильностью установки параметров, но и даже обработать полученную фотографию прямо на фотоаппарате.
Подавляющее большинство цифровых фотокамер умеют корректировать цвета, насыщенность, поворачить изображение на нужное количество градусов, если вы «завалили» горизонт, или же просто обрезать ненужные части кадра. Также никто не удивится таким функциям как автоопределение лиц в кадре, автоматическое удаление «красных глаз» и спуск затвора, когда на лице появляется улыбка. Сейчас это обыденные функции. А еще хорошей функцией является отображение гистограммы. Гистограмма – замечательный помощник фотографа, правда немногие этой функцией пользуются.

Все эти функции скорее представляют собой приятное дополнение к самому фотоаппарату, т.к. обрабатывать изображения все же лучше после съемки на компьютере с помощью специализированных программ.

Самым, наверное, большим преимуществом цифровой фотографии является возможность снимать не переживая за расход пленки. С появлением цифрового фотоаппарата можно снимать всех и вся. Раньше в среднем снимали не более 60 кадров в день, и то профессионалы, а не любители. Во-первых, переставлять пленку было жутко неудобно, во-вторых, напряженно в финансовом плане. Сейчас же вместо пленки используется светочувствительная матрица и перезаписываемые карты памяти – они ограничивают вас в творчестве разве что только объемом карты памяти. Т.к. карты памяти не такие уж и дорогие, позволить за день снять 500 кадров может каждый.

Вообще флеш-память теоретически может хранить информацию от 20 до 100 лет, что тоже не сравнимо с пленкой. А современные технологии развиваются так быстро, что сегодняшняя карта памяти уже через лет 5 уже станет устаревшей. Так что преимущества очевидны.

Цифровая фотография привела нас к тому, что сегодня каждый владелец цифрового фотоаппарата (зеркального), делая несколько дублей одной сцены, может очень быстро научиться хорошо снимать, научиться правильно компоновать кадр и, если будет желание, заняться этим профессионально. Возможность есть, нужно только желание.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).