alex5511

23.08
04:05

Основные преимущества аудиокниг



Для многих взрослых людей, которым некогда читать, аудиокниги стали настоящим спасением. А для детей — возможностью послушать сказки, когда у родителей нет времени на чтение вслух.

Экономия времени
Прослушивание книг, саммари, подкастов нередко становится второй активностью. Вы можете совмещать приятное с полезным: слушать и параллельно готовить, бегать, управлять машиной.

Отдых ваших глаз
Аудиокниги дают глазам отдохнуть. Человеческие глаза были созданы природой, чтобы смотреть вдаль и вовремя замечать приближающуюся опасность — дикого зверя или недружелюбно настроенного соседа. А мы используем их не по назначению.

Мы смотрим в экран около 90% активного времени. После 8+ часов у офисного монитора «сидим в телефоне», чтобы прочитать новости и интересные статьи, общаемся с близкими в мессенджерах, смотрим сериалы, играем в онлайн-игры. Тут уже не до чтения книг.

Возвращение к истокам
Человек воспринимает информацию на слух уже не одну сотню тысячелетий — первый человеческий язык возник по разным данным от 600 тысяч до 2,5 млн лет назад. А первая книга (если считать книгами египетские свитки) появилась менее 4,5 тысяч лет назад.

Более эмоциональное и разнообразное восприятие контента
Аудиокниги на хороших сервисах начитывают актеры, профессиональные дикторы и спикеры (ученые, литературные критики). Записи напоминают настоящий аудиоспектакль, а слушатели погружаются в книгу гораздо глубже, чем если бы они читали сами.

В 1930-х годах радиотрансляция спектакля по книге Герберта Уэллса «Война миров» была настолько реалистичной, что слушатели решили, будто инопланетное вторжение — реальность.

Сейчас популярны аудиокниги, озвученные автором. Но это большая работа. На мой взгляд, писательство и актерское мастерство — разные навыки. И это скорее тешит тщеславие автора, чем добавляет ценность записи.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).