alex5511

03.03
00:56

Основные критерии выбора пула для майнинга биткоина




Критерии, на которые нужно обращать внимание при выборе пула:

- Репутация. Если отсутствуют негативные отзывы о пуле или он рекомендован человеком, заслуживающим доверия, то можно попробовать присоединиться.

- Совместимость с аппаратной частью. В продаже есть много различных устройств, но не каждый пул можно использовать на конкретном оборудовании. Например, не советуют использовать графический процессор и смартфон для добычи биткоина. Это разумно, потому что такой майнинг уже не актуален и не приносит прибыли.

- Соответствие программному обеспечению. Для некоторых из пулов может понадобиться специальная программа. Встречаются пулы, работающие только на конкретных операционных системах.
Поддержка определенных монет. Пулы, на которых майнят известные валюты, довольно распространены, а вот для новых монет их придется поискать.

- Прозрачность операций. Пул должен обладать ясной и наглядной системой представления процесса и распределения вознаграждения. Добропорядочный сервис с равным отношением ко всем участникам не вызывает сомнения в использовании.
Локация сервера. От географического расположения зависит размер пинга до пула.

- Механизм реализации делегирования задач. Процесс майнинга неоднороден, поэтому на разных этапах может возникать потребность в решении задач разной сложности. Одной из функций хорошего пула является рациональное распределение между майнерами в соответствии с их возможностями. Как правило, более сложные задачи поручаются сильной группе, а простые – слабой. В этом случае шансы обеих категорий уравниваются.

- Надежность и стабильность. Сервер должен обладать системой эффективного шифрования и защитой от вредоносных программ и хакерских атак.

- Периодичность и лимит выплат вознаграждения. Если вы являетесь обладателем не самого мощного оборудования и подключились к пулу с высоким порогом выплат, то вывод средств сможете осуществить гораздо реже.

- Размеры. Считается, что этот параметр не имеет большого значения и доход в целом одинаков что в большом пуле, что в маленьком. Но, как показывает практика, на крупном сервере выше вероятность найти блок, а, значит, и прибыль будет распределяться чаще. С другой стороны, маленький пул, выплачивает реже, но сам размер дохода выше. Здесь майнеры выбирают исходя из своих предпочтений. Однако существует нюанс. В глобальном смысле предпочтительнее работа нескольких независимых относительно малых пулов, чем 2-3 больших, потому что в этом случае значительная доля хешрейта сосредотачивается в одном месте.

- Интерфейс. Чем он понятнее, тем лучше. Хороший пул обладает удобными инструментами контроля процессов майнинга, развитой системой обратной связи и справочной информацией.
Комиссионные отчисления. Существуют сервера, взимающие определенную долю с дохода участников. Есть и условно-бесплатные, в которых майнеры добровольно перечисляют донаты. Наиболее активные за это получают некоторые привилегии. В любом случае перечисление пожертвований стимулирует разработчиков пула поддерживать проект.

Все вышеизложенные факторы помогут начинающему майнеру присмотреть подходящий пул. Но, вне зависимости от выбора, успешная добыча крипты требует усидчивости, терпения и определенной доли везения.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).