alex5511

23.03
23:48

Назначение и принцип действия автомобильных лебедок




Автолебедка представляет собой конструкцию, обеспечивающую передачу тягового усилия с помощью специального троса или каната от ручного, электрического, механического или гидравлического привода.

Конструктивно состоит из следующих элементов:

- Крепление. Некоторые модификации фиксируются прямо на грузовике или крепятся на отдельной конструкции.
- Привод. Вне зависимости от вида обеспечивает накручивание троса с физическим усилием или без него. Принцип работы зависит от конструкции устройства.
- Буксир. Представляет собой цепь или трос, обеспечивающие тяговое усилие и выдерживающие большие нагрузки. При выборе комплектующей необходимо учитывать вес и характеристики груза.
- Барабан (вал). Предназначен для наматывания на него троса или цепи, которые используются в качестве буксирной части.
- Редуктор. Позволяет использовать двигатель небольшой мощности и девайсы с ручным приводом. Дополнительно механизм комплектуется рычагом, который позволяет отбросить вал или барабан от редукторной части. Благодаря редуктору, есть возможность автоматического разматывания троса.
- Элементы управления. Контролируют процессы вращения и остановки вала. Для обеспечения процессов применятся кнопка, которая находится на кожухе или блоке реле, а иногда в салоне транспортного средства. В некоторых моделях возможно дистанционное управление по радиосвязи.

Принцип действия стандартной электролебедки предусматривает включение устройства, после чего привод осуществляет накручивание троса на барабан. Таким образом формируется тяговое усилие, необходимое для решения поставленной задачи (к примеру, вытягивания другого автомобиля или подтягивание груза).

Трос для лебедки
Важным элементом конструкции является трос для лебедки, от которого зависит надежность и возможности устройства. Такие элементы бывают двух видов:

Стальные. Подходят для применения в условиях бездорожья, песчаных трасс или грязи. Такие конструкции не боятся механического истирания и имеют большой срок службы. Они отличаются небольшой себестоимостью, стойкостью к морозам и способностью выдерживать большие нагрузки. Но стоит учесть большой вес такой конструкции, что требует соответствующих усилий.

Кроме того, сохраняется риск травматизма при нарушении правил безопасности и работе без перчаток. Для продления срока службы важно периодически очищать и правильно укладывать такие тросы. Если изделие повредилось, восстановить его не получится.

Синтетические. Имеют больше преимуществ, благодаря меньшему весу, отсутствию риска перекручивания и деформации. Такой трос не соскальзывает с барабана и легко накручивается. Он выдерживает большие нагрузки, а по прочности он не уступает версии из металла. Для продления срока службы синтетический трос для лебедки важно хранить при правильной температуре, периодически мыть, просушивать и смазывать.

Преимущества версии — минимальная масса, простота применения, безопасность и возможность увеличения длины в случае обрыва. Из минусов — более высокая цена, страх к воде и морозу, а также особые требования к эксплуатации.

При использовании любого типа автолебедки важно помнить о рисках. Для начала важно проверить целостность конструкции и каната. Стоит обратить внимание на правильность намотки троса на барабан, а также убедиться в исправности механизма. При выявлении поломок или явных следов износа пользоваться устройством нельзя.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).