alex5511

14.04
22:28

Насколько безопасно стеллажное хранение на складе




Глядя на высокие ряды стеллажей может показаться, что груз на верхних ярусах не находится в безопасности. Однако это обманчивое впечатление. Современные складские комплексы класса А оснащаются качественными стеллажами, закупаемыми у проверенных поставщиков. Они надежны и долговечны. При этом нужно соблюдать бдительность и правила охраны труда, а также производить плановую инспекцию стеллажных конструкций.

В процессе работы сотрудникам следует обращать внимание на визуальное состояние стеллажей и уведомлять руководство об обнаруженных проблемах. Не допускается перегрузка, удаление защитных фиксаторов, размещение паллет (поддонов) без должного запаса места по ширине, высоте и глубине, эксплуатация стеллажей с признаками деформации. Процедуры освидетельствования стеллажей закреплены в ГОСТ.

Такие происшествия как падение груза, частичное или полное обрушение стеллажей возникают в основном на небольших складах, где могут использоваться бывшие в употреблении стеллажные конструкции или допускается перегрузка и неравномерное распределение нагрузки.

В целом, при стеллажном хранении груз находится в большей безопасности, чем при напольном, особенно на складах ответственного хранения, для которых характерна материальная ответственность перед грузовладельцем, имеется видеонаблюдение, а к работе привлекается опытный персонал.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).