alex5511

21.03
22:30

Музыка может благотворно влиять на беременных женщин и их детей




Музыка, возможно, формирует связь между беременными и их будущими детьми, а еще успокаивает будущих матерей. К такому выводу пришли ученые из Германии. Поскольку предыдущие исследования показали, что музыка помогает расслабиться и снять стресс, они предположили, что прослушивание песен и пение благотворно скажется на самочувствии матери и ребенка.

Немецкие исследователи попросили 172 женщин на седьмом месяце беременности принять участие в эксперименте. Участниц разделили на три группы.

Первой группе выдали диски с музыкой Моцарта, Вивальди и других классических композиторов. Участницы должны были слушать классическую музыку дома не менее 10—15 минут в день до момента рождения ребенка. Вторую группу попросили выучить несколько колыбельных и детских песенок и напевать их своему нерожденному ребенку также по 10—15 минут ежедневно. Третья группа не получила специальных указаний от исследователей.

До начала эксперимента у участниц измерили уровень кортизола и окситоцина — «гормона привязанности». Также женщины рассказали, как часто они испытывают тревогу, стресс и негативные эмоции. После родов замеры повторили.

Результаты показали, что и музыка, и пение положительно сказываются на эмоциональном состоянии беременных: уровень кортизола у них был ниже, чем у контрольной группы, а уровень окситоцина — выше. Но, конечно, требуются дальнейшие исследования, чтобы подтвердить благотворное воздействие музыки на беременных. Пока для того, чтобы это утверждать наверняка, не хватает данных.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).