alex5511

04.02
00:32

Может ли тепловизор видеть сквозь стены




Популярные фантастические фильмы много лет дезинформировали зрителей касательно сверх возможностей тепловизоров. Что именно могут «видеть» тепловизоры? Ниже мы попытались собрать наиболее часто задаваемые вопросы на тему: что можно и нельзя увидеть с помощью тепловизора FLIR.

Знающие люди могут сказать, что тепловизионные камеры не могут ничего «видеть» т.к. они обнаруживают тепло, а затем присваивают цвета на основе диапазона температур, обнаруженных датчиком. Тем не менее, мы будем использовать в статье данное понятие для удобства.

Может ли тепловизор видеть сквозь стены?
Ни тепловизоры FLIR, ни тепловизоры другой марки не могут видеть сквозь стены, по крайней мере, не так, как это показано в кино :) Стены, как правило, достаточно толстые для того чтобы пропускать сквозь себя любое инфракрасное излучение с другой стороны. Если вы направите тепловизор на стену, он обнаружит тепло от поверхности стены, а не то, что находится за ней. Однако, если что-то внутри стены вызывает достаточную разницу температур, тепловизор сможет увидеть это на поверхности стены. Специалисты по техническому обслуживанию зданий часто используют тепловизоры для обнаружения таких проблем, как утечка воды или отсутствие изоляции, без необходимости разрушения стен для выявления проблемы. Протекающую трубу в стене тепловизор сможет увидеть.

Если вам всё таки нужно увидеть сквозь стену человека, для этого есть другие приспособления. Например, прибор RF Capture способен распознать, где человек стоит и в каком положении находится его тело, зафиксировать его силуэт и определить такие параметры, как пульс и дыхание.

Может ли тепловизор видеть сквозь дым?
Да, тепловизионные камеры могут обнаруживать тепло сквозь дым, и широко используются пожарными для этой цели. Частицы сажи в дыму эффективно блокируют видимый свет, но пропускают инфракрасное излучение, позволяя пожарным или сотрудникам скорой помощи перемещаться по задымлённой местности. А ещё есть специальные тепловизоры, которые созданы именно для того, чтобы видеть дым, а точнее газ, это камеры оптической визуализации, они позволяют видеть утечки различных газов, которые не видит глаз человека.

Может ли тепловизор видеть сквозь туман?
Туман и дождь могут серьёзно ограничить диапазон действия тепловой камеры из-за рассеяния излучения от капель воды. Однако во многих случаях тепловизионные камеры могут проникать «видеть» сквозь туман гораздо лучше, чем камеры видимого света или человеческий глаз. Это одна из причин, почему многие производители автомобилей включают тепловизоры в комплекты датчиков автономных транспортных средств, например, модульные системы ADAS со встроенным автомобильным тепловизором.

Может ли тепловизор видеть сквозь стекло?
Забавный факт: стекло действует как зеркало для инфракрасного излучения. Если вы направите тепловизор на окно, вы ничего не увидите с другой стороны стекла, но вы получите хорошее тепловизионное изображение самого себя. Это связано с тем, что стекло является высокоотражающим материалом, то есть оно показывает отражённые температуры объектов и не пропускает инфракрасное излучение. Тот же принцип применим и к другим светоотражающим материалам, таким как полированный металл. Так что если вам вдруг понадобится спрятаться от тепловизора, стекло вам в помощь.

Может ли тепловизор видеть сквозь бетон?
Ответ на этот вопрос в основном такой же, как и вопрос для стен - нет, но тепловизионная камера может обнаружить что-то внутри бетона, что может повлиять на изменение распределения температуры поверхности бетонного изделия, например прорванную трубу или трубу отопления, которые вызывают разницу температур на поверхности бетона.

Может ли тепловизор видеть сквозь металл?
Металл - сложный материал в мире термографии. На этот вопрос однозначного ответа нет и вот почему. Блестящий металл - т.е. любой металлический предмет, гладкий или полированный будет отражать инфракрасное излучение, действуя как «инфракрасное» зеркало или стекло. Это может вызвать трудности для тех, кто пытается исследовать трубы или оборудование от перегрева. Окисленный металл или металл, который был окрашен матовым материалом, намного проще поддаётся измерению. Во всех вышеописанных случаях тепловизоры никогда не будут видеть «сквозь» металлические предметы, но могут выявить горячие точки, холодные пятна или, например, уровень воды, бензина, нефти или другого вещества внутри контейнера.

Может ли тепловизор видеть сквозь деревья?
Ответ на этот вопрос может интересовать охотников или спасателей которые действуют на открытой местности. Тепловизор не может обнаружить объекты за стволом дерева, но может помочь обнаружить людей или животных в лесных массивах. Например, с помощью тепловизора легко можно обнаружить человека или животное сквозь заросли кустарника или камыша. Есть миниатюрные тепловизоры для дронов, которые активно используют для поиска пропавших людей с воздуха. Они позволяют видеть людей сквозь листву деревьев, неоднократно такой метод помогал находить скрывающихся в лесу преступников.

Может ли тепловизор видеть сквозь пластик?
Очень забавный прикол можно показать на вечеринке при помощи тепловизора. Он заключается в том, чтобы держать тонкий, непрозрачный лист пластика (например, мешок для мусора) перед тёплым объектом или человеком. Инфракрасное излучение будет проходить через пластик, позволяя тепловой камере обнаружить всё, что находится за ним, в то время как видимый свет будет заблокирован. Однако этот трюк работает только с очень тонким пластиком - более толстый пластик будет блокировать инфракрасное излучение и вы ничего не увидите.

Может ли тепловизор видеть в темноте?
Да. Тепловизоры могут видеть даже при полном отсутствии света. Тепловизоры не имеют ничего общего с энергией отраженного света: они видят тепло. Всё, что вы видите в обычной повседневной жизни, имеет тепловую характеристику, даже у камня можно измерить температуру.

Тепловизоры могут «видеть» и днём и ночью, в отличие от ПНВ им не нужна подсветка. Камеры, которые находятся в ПНВ, имеют те же ограничения, что и человеческий глаз: если не хватает видимого света, они не смогут дать хорошую картинку. Тепловизоры этих недостатков лишены. Благодаря тому, что с помощью тепловизора можно видеть ночью, они пользуются большой популярностью у охотников - в качестве тепловизионных прицелов и монокуляров ночного видения и у автомобилистов - в качестве автомобильной системы ночного вождения.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).