alex5511

03.02
23:41

Критерии выбора тепловизора для охоты




Тепловизором является специальное устройство, при помощи которого производится наблюдение за температурой разных поверхностей. Процесс на экране устройства имеет вид цветной картинки, где цвета обозначают температуры. Благодаря таким возможностям тепловизор активно применяется на охоте.

Характеристики тепловизоров

Сегодня вместо громоздких приборов появились компактные прицелы, выполняющие функции тепловизоров. В техническом плане они стали настоящим прорывом, обеспечивая высокий порог температурной чувствительности. Чтобы определиться с тепловизором, сначала необходимо определиться с его характеристиками.

С самого начала стоит обратить внимание на разрешение матрицы. Здесь несложная закономерность – количество пикселей и разрешение определяет четкость изображения. На практике данный параметр оказывает влияние на дальность работы устройства. Следующая немаловажная особенность тепловизора заключается в размере объектива. От этого зависит светосила и увеличение, которое даёт прибор.

Если объектив большой, значит, в нем больше зум и дистанция, позволяющая различить цель. С обратной стороны, используя прибор на минимальном интервале, такое увеличение может вызывать неудобства. С его помощью будет непросто выявить цель, так как присутствует малый угол обзора.

Частота кадров – это ещё одна важная характеристика. Если в ранних моделях присутствовала небольшая частотность, современные приборы обладают высокими показателями. Используя низкочастотный прибор, при движении объекта будет присутствовать шлейф. Просто он отражает не его реальное расположение, а его небольшую задержку. К тому же не стоит рассчитывать на чёткую картинку. Такой эффект сложно заметить в статике. При высокой частотности кадров подобный эффект отсутствует, поэтому быстродвижущийся объект будет иметь четкое отображение.

Особенность многих устройств в том, что они предоставляют хорошую видимость в тумане. Более того, даже дым не создаёт препятствий для выявления тепловых источников. Нагретые предметы, которые сложно рассмотреть на фоне кустарников и деревьев, отчётливо просматриваются через тепловизор.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).