alex5511

20.07
03:17

Кулинарные трюки от шеф‑поваров




Мелочи делают готовое блюдо — с этим никто не станет спорить. Именно на элементарных вещах спотыкаются начинающие кулинары и даже опытные хозяйки. Если знать некоторые секреты, досадных ошибок можно избежать — и получать удовольствие от процесса готовки и от финального результата.

1. Как сделать вкус крупы интереснее
Просо, киноа, коричневый рис и булгур обладают не слишком ярко выраженным вкусом. Это можно исправить, если перед готовкой опустить в закипающую воду на пару минут пакетики с чаем. Лучше всего подходят “эрл грей” или любые крепкие сорта с хорошим ароматом.

2. Как герметично закрыть пакет
Запечатать пакет для долгого хранения в холодильнике довольно просто — нужны лишь утюг и фольга. Ею нужно обернуть аккуратно сложенные края пакета, после чего минуту-другую крепко прижимать утюг к этому месту.

3. Как улучшить вкус соуса для пасты
Привычный соус к пасте может стать гораздо интереснее и ярче, если добавить в него лимонный сок, бальзамик, оливки или каперсы. Если же, напротив, вам хочется получить более нежный и обволакивающий вкус, стоит добавить натуральный йогурт, сливочный сыр или молоко. Не забудьте размешать до гладкости.

4. Как получить идеальные луковые кольца
Очищенную и вымытую луковицу нужно поместить в морозилку на 7-10 минут — так удастся уменьшить количество эфирных масел, которые и вызывают слезы при нарезке. Чтобы кольца получились ровными, нужно воткнуть в луковицу вилку для разделки мяса или специальное приспособление, которое работает по тому же принципу. Нож будет двигаться между зубчиками вилки, а срез будет безупречным.

5. Как правильно сварить яйца в кастрюле или мультиварке
Никто не любит яйца, которые варились слишком долго: они начинают неприятно пахнуть, а цвет обычно становится сероватым и тусклым. При варке важно учитывать метод “5-5-5”: 5 минут — варка в кипящей воде, 5 минут — сброс давления, и еще 5 минут — выдерживание на ледяной бане. Тогда яйца получатся сочными и упругими, а желток будет приятной кремовой консистенции.

6. Как быстро разморозить мясо
Вы позабыли достать мясо или курицу заранее, поэтому сейчас их невозможно разделать для готовки? Нужно отправить замороженный кусок или тушку в герметично закрытый плотный пакет и опустить в кастрюлю с горячей водой. Для курицы среднего размера будет достаточно около 15 минут.

7. Как избежать пережаривания лука на сковороде
Если лук слишком быстро карамелизуется, нужно уменьшить огонь до минимума и положить на сковороду кубик льда. Это поможет охладить ее, вода довольно быстро испарится, а лук останется сочным.

8. Безопасно отделить желток от белка
Ложка с дыркой или шумовка отлично помогут справиться с этой пугающей многих задачей. Нужно поместить ее над емкостью нужного размера — например, над миской — и аккуратно выбить яйцо, стараясь не повредить желток. Его нужно будет переложить в другую чашку.

9. Как выдавить больше лимонного сока
Сперва нужно нагреть лимон в микроволновке (буквально 30 секунд) или покатать по столу минуту-другую. Затем разрезать цитрусовый пополам, удалить косточки и поместить лимон в обычные кухонные шипцы. Так вам удастся выдавить максимум сока.

10. Как получить выпечку идеальной формы
Если при нарезке теста для булочек или печенья использовать не нож, а зубную нить, срез получится более ровным. Чтобы тесто не налипало на флосс, смажьте его сливочным или растительным маслом, или как следует присыпьте мукой.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).