alex5511

02.07
01:28

Какой натуральный камень подходит для отделки фасада




Стоит сказать, что для отделки фасада годится даже абсолютно «дикий», а значит, натуральный камень. Как правило, это:

1. Гранит. Этот материал является «чемпионом» по прочности, а потому отделка гранитом возводится на века! К тому же этот материал довольно дешевый, что приковывает к нему повышенное внимание покупателей. Правда гранит является и наиболее тяжелым из отделочных камней, что нивелирует его стоимость за счет погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки.

Выпускается гранит в виде полированных или матовых плит, как правило, больших размеров. Однако при необходимости производитель может пилить и разрезать плиту на брусочки нужного размера.

Кстати, согласно поверьям, гранит наделяет хозяев дома коммуникабельностью и хорошей интуицией, высокими умственными способностями и умением сглаживать конфликты.

2. Мрамор. Это изысканный, можно сказать, элитный отделочный камень. Он более утонченный, нежели гранит, и во всем великолепии предстает при солнечном свете, когда полированная поверхность позволяет рассмотреть всю глубину цвета этого камня.

Цвет и природный рисунок мрамора во многом определяются местом его добычи и степенью полировки. Кстати, полировка не только придет мрамору благородный вид, но и защищает его от потускнения под воздействием влаги.

3. Известняк. Этот камень представляет собой смесь органических образований – кварца, глины и песка мелкой фракции. Его отличает желтовато-белый цвет. Он легкий и прекрасно обрабатывается, а потому может поступать в продажу, как с натуральной поверхностью, имеющей характерные сколы, так и уже шлифованным.

Чаще всего известняк применяют для отделки фасадов загородных домов. Выпускается он в форме квадрата, прямоугольника или многоугольника.

4. Песчаник. Внешне песчаник очень похож на известняк, ведь в его случае основой также является песок. Правда, благодаря другим связующим компонентам, этот материал гораздо прочнее, а значит, и долговечнее.

Внешне песчаник представляет собой плоские плиты неправильной формы, которые создают на стене причудливую ломаную конструкцию. При этом, производители могут предложить материал разных оттенков: желтый, бежевый или коричневый песчаник.

5. Доломит. Очень распространенный у покупателей отделочный камень. Его отличает прочность и отличная морозостойкость, благодаря которой в наших широтах этот материал получил особую популярность.

Преимуществом доломита является тот, что этот камень хорошо обрабатывается. Неудивительно, что его с успехом используют как для фасадной, так и для внутренней отделки помещений.

6. Сланец. Такой материал представляет собой необработанный «дикий» камень, который формируется при осадке кварца или глины. Он не имеет четкой формы, но при этом является плоским и приятным на ощупь. Кроме перечисленных плюсов покупателей очень радует низкая цена этого натурального камня, а огорчать может лишь одно – сланец подвержен расслаиванию.

Кстати, в последние годы производители начали активно обрабатывать сланец, выпуская отличный рустовый камень на основе этого материала.

7. Лабрадорит. Еще один чрезвычайно популярный в народе камень, который отличается повышенной прочностью и надежностью. Отличительной особенностью такого камня является невероятно глубокий черный цвет с голубыми прожилками. Можно сказать, что это наиболее изысканный из всех представленных на рынке камней. Стоит ли удивляться, что цена такой отделки «кусается»?

Помимо перечисленных вариантов существуют и другие интересные камни – шугнит, травертин, сиенит, порфир и многие другие. По большей части это аналоги или производные от рассмотренных выше материалов.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).