alex5511

20.05
16:06

Какие существуют виды планировок в новостройках




Планировки квартир весьма разнообразны, но легко подразделяются на основные типы и виды.

Первый тип – завершенная или закрытая планировка, где все помещения не только изолированы, но часто и окружены несущими стенами и узлами, которые делают изменение конфигурации объемов квартиры мало возможным.

Второй тип – смешанные планировки, где наряду с завершенными закрытыми объемами, присутствуют и смежные объемы, с легко меняющими конфигурацию комнат легкими перегородками, которые можно свободно переставить.

Третий тип – открытые или свободные планировки, где владелец объекта вправе вполне дать волю своей строительной и дизайнерской фантазии.

Перечислим основные виды перепланировок. Планировка по европейским и американским стандартам, образующая либо наличие слабо разграниченных жилых зон, либо совмещающих кухню, столовую и гостиную в одно универсальное жилое пространство, с элементами всех трех перечисленных предназначений.

Фриплэн – свободная планировка с возможностью возводить любые перегородки, стены и т. п. Это удовольствие недешевое, ибо потребует возведения еще дополнительных конструкций, и довольно длительное, но дающее полную свободу творчеству. Уникальные планировки – такие объекты покупают оригиналы и люди, которые любят все необычное.

Пентхаузы, квартиры двух и более уровней, с террасами и обзорными площадками, комнатами-«аквариумами» с панорамным остеклением или выступающими эркерами и французскими балконами.

Некоторые выделяют еще и так называемые хайфлэты – квартиры с высокими, от 4 до шести метров потолками, сводами полукуполами. Такие объекты подходят для совершенно свободных творений дизайнерского искусства, создания жилых полууровней, художественной организации пространства, жилых и вспомогательных объемов квартиры.

Планировки классифицируют также как прямые, двух- и разносторонние, угловые. Многие собственники жилья любят анфиладные, линейные планировки, некоторым нравятся комнаты с видами как во двор, когда хочется отдохнуть, так и на улицу, когда интересно понаблюдать за тем, что там творится. А вот в угловых квартирах обычно холоднее – в старину ставили камины в угловой комнате. Некоторые покупатели подбирают квартиру по функционалу, ища объекты, где можно устроить сауну, гардеробную или кладовые.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).