alex5511

02.06
02:29

Как различаются шпаклевки по назначению




Нуждающиеся в выравнивании поверхности могут иметь различную степень неровности. Некоторые из них доводят до идеального состояния за один подход, другие требуют многостадийной технологии. По этой причине выпускают шпаклевки, применяемые на разных стадиях отделки. В большинстве случаев мастер последовательно использует стартовые и финишные марки.

Стартовые шпаклевки
Стартовая шпаклевка имеет в своем составе наполнитель относительно крупных фракций. Она проще в производстве и немного дешевле стоит. Допускается наносить ее достаточно толстым слоем за несколько подходов, не боясь усадки или растрескивания.

С ее помощью можно выровнять поверхность, но добиться идеальной гладкости не получится. Иногда ее используют в качестве основания для нанесения какой-либо фактуры.

Финишные шпаклевки
Финишная шпаклевка состоит из мельчайших частиц, поэтому позволяет получать гладкие поверхности, готовые под окрашивание или оклейку обоями. Ее нельзя наносить толстым слоем, поэтому применяют в качестве последнего штриха после стартовой обработки.

Универсальные шпаклевки
Последовательное использование стартовой и финишной шпаклевки не является аксиомой. Универсальные марки способны заменить любую из них. Они легко наносятся на поверхность, быстро сохнут, не давая усадки. С ними можно ускорить время отделки за счет сокращения числа технологических операций. Ограничивает их повсеместное применение только высокая стоимость.

Специализированные шпаклевки
Некоторые марки шпаклевок специализированы под конкретные условия работы, что обязательно указывается в технической документации к ним и на упаковке. Их разрабатывают, например, для заделки стыков разнородных материалов или сложно устраняемых трещин.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).