alex5511

25.01
17:11

Как работает майнинг криптовалют простыми словами




Термин майнинг заимствован из английского языка в буквальном смысле (mining) это добыча полезных ископаемых. Поэтому комплект оборудования для генерации криптовалютных блоков часто называют буровой установкой. На языке блокчейн-инженеров майнинг — это поддержка функционала криптографической сети посредством создания блоков в Blockchain с применением вычислительной техники. Лучше всего для этих операций подходят графические процессоры и устройства на интегральных схемах. Майнеры задействует мощности компьютерного железа для решения криптографического уравнения, которое закроет блок.

Вот как выглядит хеш-функция блока:

SHA-256 («The quick brown fox jumps over the lazy dog»)= D7A8FBB3 07D78094 69CA9ABC B0082E4F 8D5651E4 6D3CDB76 2D02D0BF 37C9E592

Майнеру, отыскавшему цифровую подпись, выплачивается определенная сумма цифровых монет. Добыча криптовалюты гарантирует целостность экосистемы блокчейн, майнеры контролируют передвижение активов, защищая сеть от double-spending (двойного расходования активов).

Криптоденьги может печатать любой человек, но выпустить сколько угодно монет у него не получится. По большому счету новые монеты генерирует не сам майнер, а программный код и делается это по заранее определенному алгоритму. Владелец криптодобывающего оборудования, является всего лишь наемником, который выполняет работу по обслуживанию блокчейн-экосистемы и получает за это зарплату.

Майнинг биткоинов
Десять лет тому назад мало кто знал, что такое криптовалюта. Майнинг Bitcoin легко запускался на двухъядерном процессоре. Но, по задумке Сатоши Накамото, после каждых 2016 расшифрованных криптоблоков, повышается сложность майнинга.

Сложность (difficulty) – это параметр системы, который показывает степень трудности вычисления хэш-функции, которая будет следующей предложенной целью сети. Как только майнеры находят 21 000 новых блоков, происходит халвинг. Этот термин, то же является англицизмом, слово halving обозначает уполовинивание, то есть награда владельцев оборудования сокращается вдвое. Халвинг и контролированная эмиссия (у биткоина размер составляет 21 000 000 криптоблоков) избавляют блокчейн сети от проблем присущих бумажным деньгам. Никто не сможет бесконтрольно включать печатный станок, все ограничения эмиссии заложены в программном коде проекта.

Таким образом, сложность майнинга BTC постепенно возрастала, а награда за созданный блок уменьшалась и пришло время, когда использование CPU стало нерентабельным. Пришло время графических адаптеров, вскоре из них научились собирать майнинг-фермы. Некоторое время с ними пытались конкурировать FPGA-устройства, но потом те и другие вытеснили ASICs.

Но майнинг криптовалюты на видеокартах не прекратился. Появились новые криптосети недоступные для АСИКОВ, и GPU-риги продолжают благополучно работать над созданием цифровых монет и по сей день.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).