alex5511

11.09
19:27

История создания комбинезона




Согласно одной из версий прообраз комбинезона появился в Средние века, подобные изделия использовали фокусники, а также клоуны и алхимики, таким образом, это была надежная защита от опасных трюков. Кроме того, эти модели использовали некоторые ученые — они думали, что такие костюмы накапливают магическую энергию, а она будет способствовать проведению успешных опытов и экспериментов.

Комбинезоны начинают использовать приблизительно в XVIII веке. На тот момент их могли себе позволить только аристократы, а также обеспеченные и богатые люди, они покупали, в том числе, данные модели, для своих детей. Обычным людям они были не доступны. Спустя время в середине XIX веке комбинезоны набирают популярность. Благодаря Леви Страусу, который изобрел прочный и надежный костюм, комбинезоны стали входить в повседневный обиход. В то время их носили рабочие, эта одежда была очень износостойкой и долговечной, ее не жалко было испачкать. Благодаря практичности и легкому уходу они стали распространены и доступны. Примерно в 70-е годы Леви Страус открыл собственную мануфактуру по изготовлению комбинезонов. В качестве основного материала применялся деним — это был удобный, а также комфортный и очень практичный костюм. Спустя время, в США данные модели активно использовали фермеры, комбинезоны расширили ассортимент: появляются изделия с многочисленными карманами и широким кроем. Они очень легко отстирывались и не изменяли свой первоначальный внешний вид.

Во время Первой мировой войны комбинезоны стали надевать женщины, они вставали на заводе за станки в этих изделиях, в них было очень тепло и комфортно. Кроме того, чуть позже эти модели стали повседневной одеждой летчиков. В 1940-е годы комбинезон был частью военной одежды: они не сковывали движения, надежно защищали от холода, а также ветра и дождя.

Некоторое время спустя комбинезоны производились из латекса, они стали хорошей защитой на различных химических производствах и заводах. Свое слово в распространении этой одежды сказали известные кутюрье и дизайнеры.

«В 1970-е годы комбинезон становится мировым бестселлером. Джинсовый комбинезон, появившийся в коллекциях французской компании Naf Naf в 1983 году стал чрезвычайно популярен. До сих пор в каждой коллекции марки есть хотя бы один комбинезон». Википедия
В тоже время популярные модельеры Пьер Карден, Патрик Парьянт и многие другие разрабатывали новые сочетания и дизайны. Они достаточно быстро входили в обиход и становились настоящим подарком как для мужчин, так и для женщин.

Сегодня комбинезоны невероятно популярны и востребованы — они очень универсальны и могут удачно сочетаться практически в любом стиле. Без этих моделей практически невозможно себе представить выход на прогулку в зимнее время года — данные модели прекрасно защищают от холода и ветра. В настоящее время их могут себе позволить практически любой человек, такая доступность положительно сказывается на приемлемой стоимости этой одежды.

Источник
История создания комбинезона


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).