alex5511

28.11
22:13

Доля недвижимости: как ее продать




Нередко человек становится обладателем доли какого-либо объекта недвижимости, например, благодаря получению наследства, размещению имущества в связи с разводом или совместным покупкам квартир. В настоящей статье мы рассмотрим особенности владения долями, продажи их и необходимость в каких-либо случаях согласовать их действия с другими владельцами.

Собственник долей: его права
Например, если говорить о квартире, то наличие в ней доли редко значит, что владелец имеет право на определенную комнату, даже если отдельную комнату можно выделять каждому. Это доля имущества, и доля этой долей может оказаться меньшей, большей или равной долям других собственников. То есть в каждом сантиметре квартиры входит доля другого хозяина, с этим и связаны сложности в определении порядка использования жилья. Если этот вопрос мирно не решается, суд подключается к процессу.

Также можно выбрать вариант, где доля реальна, то есть связана с той или иной частью квартиры: например, комната площадью 14 кв. м в «двушке» площадью 55 кв. м. Фактически, в данном случае квартира становится коммунальным. Такая часть может быть только изолированным жилым помещением комната, санузла, кухни, коридора и т.д. всегда будет в собственности общего имущества.

Закон не ограничен количеством и качеством состава владельцев доли. В собственности недвижимости могут быть только физлица и юрлица или одновременно физлица и юрлица.

Владение доли: в чём специфика
Иметь доли в жилом доме означает иметь в собственнике все права на использование, распоряжение и владение. Но для того, чтобы реализовать эти права, нужно получить согласие других владельцев. В связи с этим часто возникают споры между ними, и суд признает неправомерным попытку осуществления того или иного права, не учитывая мнение других собственников.
У собственника доли в ЖКХ существуют обязанности: оплата налога на имущество, услуги ЖКХ и предупреждение других собственников о планах заключить сделки с его собственностью. Так, например, если необходимо продать, арендовать, предоставить как обеспечение в залоге и т.д. Несмотря на то, что по факту владелец доли не использует помещение, он должен надлежащим образом содержать свою собственность и устранить аварии.

Поэтому долевое имущество является ограниченным использованием, а если иные владельцы долевой собственности не живут в квартире, надо помнить, что право пользоваться помещением имеется у них в любой момент.

Как собственники доли платят за «коммуналку»
В большинстве случаев оплата жилищно-коммунального имущества при общих долевых собственностях осуществляется с помощью единого платежного документа. Однако каждый владелец долей имеет право подавать заявление в управление для выставления персонального счета за «коммуналку» в пропорциональном размере имеющейся долей. По закону собственники принимают участие в расходах на содержание и сохранение имущества соразмерно собственным доле.

Можно ли зарегистрироваться в долевой квартире
Без соглашения других владельцев можно самому зарегистрироваться и прописать своих детей в квартире место жительства ребенка до 14 лет место жительства родителей или другого из них. А вот для регистрации родителей, жены, других родственников и лиц, с которыми вообще нет родственных связей, требуется согласие всех оставшихся владельцев.

Продажа доли
Это может быть сделано, но прежде всего придется сообщить другим собственникам о том, что по закону они имеют право на преимущественный выкуп. Искать на стороне покупателя можно лишь тогда, когда собственники не купят долю на месяц, либо не дают отказ в письменном виде до окончания этого срока.

Если они продадут свою часть без того, чтобы соблюдать преимущественное выкупное право другим владельцам, то могут обращаться в суд, чтобы вернуть право. К примеру, если часть доли была продана от них в секрете или если цена продажи долей была выше указанной продавцом доли в извещениях о продажах, которые были направлены владельцам.

Важно помнить, что часто доля родственников и потенциальная проблема с их родственниками интересны мало кому, кроме продавцов. Таким образом, сумма получится меньше, чем рассчитанная по арифметическому расчету от цены на всю квартиру.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).