alex5511

05.03
01:39

Для чего кашируют картон




Обычный гофрокартон, как правило, имеет коричневый цвет, что не дает нанести на него полноцветное выразительное полиграфическое изображение. Для качественной цветопередачи при печати на таком материале используется каширование. У него кроме эстетической привлекательности есть еще несколько важных функций:

- лайнер закрывает обрезы картона, делая их аккуратными;

- защищает основу от расслаивания, продлевает срок службы упаковки;

- предохраняет от влаги, механических повреждений.

Лайнер можно изготовить с конгревным или блинтовым тиснением, когда на поверхности материала получается рельефное изображение – выпуклое или вдавленное. Такая обработка применяется для упаковки, чтобы подчеркнуть премиальность товара, помещенного в нее, его эксклюзивность. Тесненный кашированный материал часто встречается в качестве обложек для книг, дневников, записных книжек и т.п.

Чтобы сделать лайнер более заметным, его можно заламинировать или покрыть УФ-лаком – это сделает верхний слой картона еще более прочным и глянцевым. Причем обработать можно поверхность целиком или отдельные элементы – логотип, различные надписи, элементы дизайна.

В итоге получаются изделия, которые совмещают в себе достоинства основы и кроющего слоя: они жесткие, при этом несут изображение полноценного полиграфического качества.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).