alex5511

05.03
00:33

Что такое Carnet TIR




Пометка TIR на грузовом транспорте обозначает международную перевозку товара по книжке МДП. Аббревиатура TIR расшифровывается как Transport International Rout и в переводе с французского на русский звучит как международные дорожные перевозки (МДП). Таким образом, книжка МДП и Carnet TIR - названия одного и того же документа.

Carnet TIR (книжка МДП) - это вид таможенного транспортного документа, дающий право перевозчику на международное перемещение грузов в рамках Конвенции МДП. От обычной транспортировки такая перевозка отличается тем, что контейнер (или кузов) с грузом в стране отправления опечатывается и опломбированным следует транзитом через третьи страны до пункта назначения.

Книжка МДП применяется к перевозкам на автотранспорте и прицепах через территории государств, подписавших Конвенцию TIR - на 2021 год это более 70 стран. Причем во время перевозки с применением Carnet TIR таможенный контроль применяется на всем пути следования груза.

Общая характеристика книжки МДП
Назначение книжки МДП - максимально упростить и ускорить доставку товара за счет сокращения сроков прохождения таможенных процедур на границе. Использование документа необходимо для начисления таможенных платежей и страхования убытков при транспортировке грузов. Перевозка по книжке МДП позволяет не проходить полную таможенную очистку опечатанному контейнеру (грузовому автомобилю) на транзитных границах. Какие льготы предоставляет книжка МДП?

- Весь груз провозится в опломбированных грузовиках или контейнерах (исключается утеря товара).
- На транзитной границе не проводится тщательный досмотр груза.
- Процедура растаможивания на ключевых постах осуществляется по упрощенной схеме.
- Книжка МДП освобождает от уплаты импортных/экспортных пошлин на транзитных границах.

С 21.05.2021 вступило в силу приложение 11 Конвенции о введении процедуры eTIR (электронного обмена данными), что служит эквивалентом бумажного варианта книжки МДП. Таким образом, в ближайшей перспективе книжка МДП станет электронной, что повысит ее эффективность для международного перемещения грузов.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).