alex5511

25.08
04:03

Что такое ВЭД



Если оставить за бортом разного рода капитальные операции, то внешнеэкономическая деятельность связана с экспортом или импортом товаров или услуг, если эти товары пересекают таможенную границу страны, а шире - и любые другие ваши коммерческие отношения с зарубежными партнёрами связанные с движением денег товаров и услуг.

На первый взгляд всё просто, но только на первый взгляд. Товары пересекают две таможенные границы с разным таможенным режимом и разными законами, а по пути могут, в режиме транзита попадать под законодательство стран-транзитёров и правила международных перевозок.

Кроме собственно двух таможенных законодательств оба из которых обязательны, вы находитесь под оком валютно-экспортного контроля ( и у себя и в стране–партнёре), под наблюдением органов следящих за признаками финансирования терроризма, при том что в разных странах свой, оригинальный список террористических организаций, не такой как у нас, под неусыпным оком фито-санитарного контроля, способным, при наличии оснований, без компенсаций пустить весь ваш груз под бульдозер, а в некоторых случаях можете попасть и под режим международных санкций, а также под законодательство об отмывании доходов полученных преступным путем, и это ещё не весь список надзирающих органов.

Разумеется хороший банк не единственный в списке организаций, которые могут оказать содействие малому и среднему бизнесу – к ним безусловно относятся и таможенные брокеры, и страховые фирмы, и международные перевозчики которые умеют это делать правильно и законно – но банк играет в этой троице решающую роль.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).