alex5511

23.03
22:44

Что такое манометр и зачем он нужен




Устройство осуществляет контроль рабочего давления на вводе трубопровода в здание на трубах горячего и холодного водоснабжения. Второй прибор устанавливается в системе внутреннего теплоснабжения в узле учета тепла или в ЦТП. Он также необходим для отслеживания и определения состояния системы индивидуального отопления частного дома.

Размеры манометра нормированы ГОСТ, от диаметра зависит место установки. Например, для системы отопления административного здания он должен быть не меньше 100 мм.

Важную роль играет класс точности. Для систем центрального тепловодоснабжения он должен быть не ниже 1,5.

Градуировка показывает максимально измеряемое давление. Цифра на шкале умножается на 10.

Зачем нужен манометр
Стрелочные приборы аксиального либо радиального типа – используются для производства постоянного мониторинга давления среды в трубопроводах отопления, ГВС и ХВС. Приборы используются в тепло- и холодоснабжении систем вентиляции и кондиционирования, в вентиляционных установках.

Например, устройство с тарированием до 16 атмосфер можно поставить как в систему отопления частного дома, так и на теплотрассу. А уже манометр со шкалой до 10 атмосфер лучше поставить в систему, где давление не будет превышать заданный предел. То есть его можно использовать только для индивидуального отопления.

В системах центрального отопления их устанавливают для контроля давления, водоснабжения, теплоносителя в трубах от поставщика к потребителю на вводе в дом, до грязевого фильтра и после. С помощью прибора определяют засорённость грязевика. В этом случае он покажет большую разницу в давлении. С его помощью можно определить причину завоздушенности в системе, достаточность теплоснабжения дома.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).