alex5511

25.10
23:20

Зачем изучать программирование с раннего возраста




1. Программирование — отличный способ развить навыки постановки и решения задач

Для того чтобы написать сценарий для игры, необходима логика и критическое мышление. Юному разработчику нужно суметь обозначить себе цель (например, добавить систему покупок в игру на Скретч), а затем построить алгоритм того, как он ее воплотит с помощью имеющихся команд (какие блоки и в какой последовательности нужно собрать, чтобы магазин заработал).

А еще в процессе программирования дети учатся решать проблему «до конца», вырабатывая настойчивость и стремление показать результат.

2. Программирование улучшает память

В раннем возрасте особенно важно развивать память и тренировать мозг на внимательность.

Чтобы создавать разнообразные программы, детям нужно будет запоминать, за что отвечает каждая блок-команда. Программирование будет способствовать развитию памяти и концентрации у детей, а также научит организовывать свое время и время, затраченное на решение той или иной задачи.

3. Программирование — способ развить творческие способности

Программирование скорее относят к технической сфере, нежели к творческой. Тем не менее, процесс создания онлайн-проекта с помощью блочных конструкторов во многом схож с сборкой конструктора LEGO. На платформах Scratch или Scratch Jr, например, код собирается путем "‎примагничивания"‎ блоков друг к другу. В них также встроен Paint-редактор, где можно рисовать фон или новых персонажей.

В процессе программирования ребенок сможет создать проект по мотивам любимого мультфильма или игры. К примеру, почему бы не создать игру по мотивам популярного приложения Brawl Stars, а затем добавить к ней несколько новых уникальных дополнений?

4. Программирование развивает технические навыки

Программирование познакомит ребенка с миром технологий, чтобы в будущем он мог ориентироваться в них и использовать разнообразные инструменты в своих целях. На занятиях ребята учатся работать с компьютером, приобретают навыки цифровой грамотности.

Если ребенок изучает робототехнику, то знакомится с разными механизмами, которые используются в обычной жизни. А когда он собирает код, чтобы «‎оживить» робота, то наглядно видит, как можно применить программирование на реальных предметах.

Детям, которые уже познакомились с программным кодом, намного проще дается изучение технических наук в школе: математика, физика, черчение воспринимаются легче и понятнее.

5. Программирование повышает общий IQ у детей

В процессе решения задач, связанных с программированием, у детей развивается критическое и логическое мышление, чтобы способствует повышению общего IQ.

Дети учатся быстрее анализировать поставленную перед ними задачу и находить различные способы ее решения. При этом в процессе ребенок учится принимать решения, используя новые вводные, что дает преимущество в современном быстро меняющемся мире.

6. Программирование помогает детям развивать аналитические способности

Чтобы добиться успеха в современных реалиях, нужно уметь не только быстро принимать решения, но и оперативно анализировать задачи и подходящие варианты их решения.

Такие профессии как аналитик данных, системный аналитик или специалист по изучению данных, уже востребованы повсеместно практически в любой области, связанной с IT.

Чтобы детям было легче ориентироваться в потоке информации, необходимо учиться правильно оценивать ситуацию и ставить перед собой цели. Изучение программирования поможет получить этот навык и в дальнейшем позволит применять его в самых разных сферах: от работы до изучения нового языка.

7. Программирование помогает детям развивать концентрацию

Немногие обращают на это внимание, но сейчас крайне важно оставаться включенным в процесс и уметь концентрироваться на поставленной задаче. Зачастую детям сложно сосредоточиться на обучении из-за множества отвлекающих факторов, таких как мобильный телефон или телевизор.

Программирование — отличный способ научить детей концентрировать свое внимание на изучаемом предмете. При составлении программы нужно быть очень внимательными: если в код закрадется ошибка, то проект не заработает и придется искать баги.

Помогают сосредоточиваться на задаче также элементы геймификации: яркий интерфейс и веселые персонажи в визуальных средах программирования, а еще, к примеру, возможность получить призы за хорошую работу на занятиях в школах по программированию.

Источник
Зачем изучать программирование с раннего возраста


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).