alex5511

02.11
23:16

Стало известно, почему дорожает заказная разработка



На рынке заказной разработки за последние три месяца начали существенно расти цены. Это не осталось незамеченным и у заказчиков появляются ожидаемые вопросы, «с чем связан такой сильный рост цен?». Главные причины этому- рост зарплат разработчиков и повышающийся спрос.

С начала текущего года можно заметить рост зарплат в ИТ секторе. Основной рост приходится на системных аналитиков, специалистов по big data и разработчиков: их зарплаты растут на 30-70% и это не предел.

Большинство компаний переносят свои бизнес процессы в онлайн или запускают новые сервисы с нуля. Для этих задач требуются свои или аутсорс команды разработчиков, которые стоят очень дорого. Крупные компании могут себе позволить перебивать зарплатные ставки на рынке, и единственным способом защиты от хантинга остаётся аналогичное повышение зп разработчиков.

Маркетинговое агентство в Москве рассказало, что крупные компании стараются сдерживать рост, а активный рост зарплат на рынке происходит за счет небольших компаний, в меньшей степени — средних, а также стартапов.

Многие разработчики приняли решения вернутся в родные регионы из Москвы, но уровень заработной платы сохранить. Тем самым уровень зарплаты разработчиков из регионов растет.

Стоит отметить активный рост зарплат разработчиков уровня middle, ещё более активно выросли senior. Это показывает дефицит высококвалифицированных разработчиков на рынке.

Вслед за зарплатами разработчиков аналогично растут цены на заказную разработку ПО. Это закономерная реакция рынка, так как себестоимость разработки начинает расти и это единственный способ поддержать рост компаний на нормальном уровне. Дополнительно на цену аутсорс-разработки влияет повышенный спрос на аутсорс разработку мобильных приложений и ПО из-за активного перехода бизнеса в онлайн, большинство компаний решили уходить в интернет, под влиянием пандемии.

По мнению аналитиков, рынок продолжит расти ещё в течении одного-двух лет и диктовать уровень зарплат будут именно кандидаты, общее повышение зарплат программистов ожидается ещё на минимум 15% за два года. Спад может начаться только когда рынок насытится нужными специалистами, когда это произойдет прогнозировать трудно.

В завершение можно сказать, что согласно ситуации на рынке, повышение цен на заказную разработку и ИТ аутсорсинг может постепенно повышаться ближайшие несколько лет. Цены смогут установится на постоянном уровне только после того как рынок найма насытится специалистами требуемого уровня.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).