alex5511

13.03
22:43

С какими частыми проблемами можно столкнуться в процессе выбора дома




Состояние дома. Самому грамотно оценить техническое состояние фундамента, стен, перекрытий, теплоизоляции и всех коммуникаций — очень сложно, поэтому советуем брать на просмотр эксперта. Именно он сможет легко проверить, насколько ваше «идеальное гнёздышко» соответствует описанию и стоимости. Очень часто в загородных домах встречаются протечки, грибок, трещины в фундаменте. Иногда из-за халатности во время строительства части крыши могут гнить. Специалист же сможет осмотреть дом с тепловизором, датчиками вентиляции и другими приборами, и предупредить о конструктивных недостатках, устранение которых могут потребовать серьёзных вложений.

Проблемы с коммуникациями. Дом может выглядеть идеально, но если в нём сбоит электричество, в будущем придётся вложить много сил и денег на устранение подобных неполадок. Поэтому важно, чтобы хозяин продемонстрировал, как всё работает. В идеале — стоит попросить у собственника все договоры, которые он заключал с подрядчиками, подводившими коммуникации.

Несоответствие документов. Внимательно изучайте все документы, которые связаны с домом. Любые (даже небольшие) расхождения — это возможность отловить все потенциальные риски ещё до подписания договора. Соответствуют ли границы участка тому, что указано в документах? Легализована ли реконструкция дома, если она была проведена? Если не разбираетесь в нюансах — пригласите юриста или риелтора.

Проблемы с другими строениями. Если на участке есть капитальные строения площадью более 50 м², стоит оформить их в собственность. Нужно обязательно указать, что в стоимость приобретаемого дома входят баня, гараж и/или другие постройки. Прописать их нужно в дополнительном заявлении, а не в договоре купли-продажи.

Источник
С какими частыми проблемами можно столкнуться в процессе выбора дома


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).