alex5511

14.11
23:29

Преимущества и недостатки копирайтинга




Преимущества:

У копирайтера нет потолка в заработке. В хорошее время я получал по 70-80 тысяч рублей в месяц, а иногда снижал темп и проседал в деньгах.

Можно освоить смежную профессию и работать на три, а то и четыре фронта. Самые близкие специальности для копирайтеров — SMM-менеджер и контент-менеджер. А ещё я пилил ролики и сценарии к ним, получая с каждого по 3000-5000 рублей надбавки.

Обучение во время работы. Тебе придётся сталкиваться с незнакомыми темами и изучать их, чтобы создать хороший текст. Это очень большой + к эрудированности.

Полезные знакомства. Если у тебя развиты soft skills, то ты можешь завести хороших друзей среди заказчиков и они будут постоянно отправлять тебе жирных клиентов.
Низкая конкуренция на среднем и высоком уровне. На начальных этапах конкуренция просто адская.

Недостатки:

Частые выгорания. Для большого заработка нужно писать долго и много. А заказчики часто торопят исполнителя и устраивают эмоциональное насилие тупыми правками. Это и ведет к выгоранию. Лечится полным отказом от работы на некоторое время.

Низкая зарплата без бэкграунда. Копирайтеров без примеров работ и крупных кейсов — вагон и маленькая тележка. Такие не нужны ни рекламным агентствам, ни серьезным сайтам. Чтобы собрать клёвое портфолио — заводи знакомства.

Могут заменить роботы. Если ты решишь остаться на уровне макаки, которая пишет описания к карточкам интернет-магазинов, то роботы с удовольствием тебя заменят. У китайских шопов уже есть ИИ-копирайтеры, которые пишут про: стол шкаф собака пылесос маска анонимно гадить в подъезде.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).