alex5511

17.05
00:32

Пончики: история появления




Есть достаточно большое количество легенд, которые рассказывают о происхождении блюда. А вот и самые популярные из них.

Самая романтичная версия заключается в том, что пончики изобрел капитан датского флота Хэнсон Грегори. Он якобы стоял у штурвала и поедал какую-то выпечку. Внезапно начался шторм, и капитану для управления кораблем понадобились обе руки. А вот тут то он и надел булку, которую жевал, на ручку штурвального колеса.

Другая версия говорит о том, что пончики родились в Древнем Риме. Их обжаривали в форме округлых пирожков на жире или сале, затем посыпали маком и поливали медом.

В Польше пончик появился в ХVI-XVII веках, а традиция есть их в толстый четверг сохранилась и по сей день. Этот четверг — последний перед началом пасхального поста. В этот день по статистике каждый поляк в среднем съедает по 2,5 пончика, а в кондитерские за пончиками с джемом выстраиваются огромные очереди.

Но вернемся к США. Тут к пончикам относятся очень серьезно. Ведь это любимое лакомство копов, то есть полицейских. Американский ученый Пол Маллинс даже написал целую книгу: «Глазированная Америка: история пончика». Автор считает, что первые пончики появились в Нью-Йорке в начале XVIII века, когда тут стало популярным голландское тесто olykoek («масляный пирожок»).

Пончики упоминаются в огромном множестве мультфильмов и фильмов родом из Голивуда. Например, Гомер из “Симпсонов” просто обожает пончик, политый розовой глазурью.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).