alex5511

02.10
21:07

Немного интересного об электронной музыке




Творческий потенциал электронных инструментов привлек большое количество композиторов, и эти композиторы использовали этот потенциал во многих отношениях. Неудивительно, что группа композиторов, известных как экспериментаторы, пыталась использовать электронику странным и необычным образом. Среди композиторов, выбравших этот маршрут, Карлхайнц Штокхаузен, Джон Кейдж и Стив Райх, и часто их подход заключался в том, чтобы найти новые способы использования обычных элементов электронного оборудования, таких как микрофоны, динамики и магнитофоны.

Среди обычных электронных инструментов Ondes Martenot очень часто использовался в качестве инструмента для концертного зала. Его использовали на раннем этапе такие композиторы как Оливье Мессиан, Дариус Мильо и Пьер Булез. Однако все чаще электронные инструменты начинали использоваться для создания записанной, а не живой музыки.

Кинокомпозиторы изначально стремились использовать электронные инструменты для своих необычных звуковых эффектов, которые помогли бы подчеркнуть потустороннюю атмосферу. Термен был излюбленным инструментом в этом отношении, и русский композитор Дмитрий Шостакович был одним из первых, кто использовал этот инструмент для своей партитуры к фильму «Одна» в 1931 году и «Подруги» (The Girlfriends) в 1936 году.

Миклос Розса использовал Термен в своей музыке в фильме Альфреда Хичкока «Зачарованный» в 1945 году, Дмитрий Тёмкин использовал этот инструмент в оригинальной версии «Вещи» в 1951 году и Бернард Херманн В своем саундтреке к фильму «День, когда Земля остановилась» в 1951 году он также использовал Термен. Саундтрек к «Запретной планете» в 1956 году был первым, полностью состоящим из электронных звуков, с электронными эффектами из мира, созданными Луи и Беби Барронами. Херрманн также выступал консультантом, когда Оскар Сала и Реми Гассманн использовали Mixtur-Trautonium (улучшенную версию инструмента под названием Trautonium) для создания жутких звуковых эффектов для триллера Хичкока «Птицы» в 1963 году.

Аналогично на телевидении Делия Дербишир манипулировала записанными звуками и собрала их вместе, чтобы создать вещательную версию мелодии Рона Грейнера для «Доктора Кто» в 1963 году. Она была самым молодым участником радиофонической мастерской BBC, которая продолжала создавать музыку и звуковые эффекты для этого сериала и многих других телевизионных программ. Другой электронный пионер, который также регулярно писал для Доктора Кто был Тристрам Кэри.

Электронная музыка сегодня
В настоящее время электронная музыка в значительной степени перешла от аналоговой в цифровую сферу и часто записывается на жесткий диск (или CD), а не на магнитную ленту или винил. Вместо того, чтобы создавать звуки непосредственно с помощью электронных схем, значение каждого «образца» звука можно быстро создать при помощи настольного компьютера.

Этот переход от аппаратного обеспечения к программному обеспечению дал электронной музыке еще большую свободу, еще больше сократил производственные затраты и позволил многим артистам участвовать в революции. Благодаря все более широкому использованию и манипулированию цифровыми «сэмплами» многие программные инструменты могут эмулировать оркестровые инструменты с растущим реализмом, и в действительности многие из новаторских синтезаторов Moog и других инженеров были воссозданы в цифровом виде в программном обеспечении.

Популярная музыка уже много лет использует электронные инструменты, и многие стили сильно зависят от электронных инструментов. Современная танцевальная музыка разделилась на несколько ошеломляющих жанров (включая «Техно», «Хаус» и «Транс», иногда именуемые «Электроника»), и многие треки из этих стилей используют звуки созданные с использованием виртуальных инструментов и обработки электронных эффектов. Каждый шаг от записи до микширования и мастеринга выполняется на компьютере.

Даже вокальная линия может быть сильно обработана электронным способом, прежде чем трек будет завершен. Иногда это может быть просто для улучшения вокала путем устранения любых мелких дефектов, но в других случаях голос может быть изменен, чтобы создать эффект, например, с помощью «вокодера». Этот вид эффекта также использовался Венди Карлос для хоровых партий из 9-й симфонии Бетховена в «Заводном апельсине».

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).