alex5511

01.04
01:08

Мифы и правда о жизни в загородном доме




Если почитать комментарии людей и сопоставить их с распространенными вопросами тех, кто только планирует перебраться за город, можно выделить девять самых распространенных мифов:

Миф 1: Переехать – это очень дорого
Отчасти это правда, если вы покупаете участок, материалы, нанимаете строителей и оплачиваете услуги различных служб (газ, канализация, электричество, МЧС и пр.), при этом продолжаете жить в городе и оплачивать квартиру, так как продать ее не можете, пока не достроится дом, в который можно переехать.

Если же вы покупаете готовый дом со всеми коммуникациями, то вопрос решается намного быстрее, а финансовые потери будут в разы меньше – вы можете сразу продать свое жилье и оплатить новое, или оформить рассрочку или кредит. Более современное решение – Trade In, при котором вы отдаете старое жилье в зачет постройки нового, и продолжаете жить в своей квартире до тех пор, пока не станет возможным переезд в новый дом. Так что с такой точки зрения миф о дороговизне переезда – действительно миф.

Миф 2: С транспортом всегда будут проблемы
Здесь все зависит только от одного фактора – расположения дома. Если участок находится в глубинке, среди хуторов и деревень, то доехать до города оттуда без личного авто будет очень сложно, а на автомобиле – довольно долго, учитывая, насколько часто на трассах образуются пробки. Если же дом находится всего в паре километров от города, то поездка займет минимум времени – не больше, чем на обычном городском транспорте.

Миф 3: Коммунальные услуги баснословно дорогие
Опять же, все зависит от ряда факторов. Например, если в доме есть газ, то отопление будет обходиться на порядок дешевле. Наличие хорошей электрификации решает проблему с выбором и покупкой бытовой техники, а при размеренном расходе счета за электричество будут не больше, чем в обычной квартире. Центральное горячее водоснабжение – приятный и экономный бонус для жильцов загородных домов, но встречается оно, как правило, только в современных жилых комплексах – в обычных деревнях даже холодное водоснабжение в доме является скорее роскошью, чем обычным делом. Бойлерное отопление и нагрев воды обойдутся дороже, чем горячая вода в городе, но и эти цены вполне подъемные.

Миф 4: Налоги очень высокие
Это абсолютный миф – расчет налогов производится по стандартной схеме, где учитывается кадастровая стоимость участка и дома, и от суммы этих показателей высчитывается процент, который и необходимо оплачивать. При таком расчете действительно высокие налоги будут только, разве что, с огромного коттеджа.

Миф 5: С пропиской и регистрацией все сложно
Сегодня сложностей с пропиской нет – прописаться можно в любое жилье, готовое к всесезонному проживанию, имеющее коммуникации, капитальный фундамент и зарегистрированное в реестре жилых зданий.

Миф 6: Никаких школ, садов и поликлиник
Это может относиться только к домам, находящимся в маленьких деревнях или поселках – в них редко встречаются старшие школы и медицинские учреждения. В любом современном жилом комплексе для жильцов будут работать детские сады, школы, поликлиники и лаборатории. Также в современных частных секторах и загородных ЖК работают не только магазины, но и СПА-салоны, спортивные центры, салоны красоты и множество других развлекательных и оздоровительных учреждений.

Миф 7: С коммуникациями будут большие вопросы
Такое сегодня встречается все реже – даже в старых дачных кооперативах электричество есть на каждом участке, и к каждому участку подведена вода, правда, в основном холодная. Если же говорить о более современных кооперативах и жилых комплексах, то там зачастую есть не только вода и центральная система водоснабжения, но и канализация, газ и дренажные системы.

Миф 8: Связь за городом оставляет желать лучшего
Мобильная связь сегодня работает без перебоев практически повсеместно – за это можно поблагодарить огромное количество вышек, опутавших страну своей «сетью». А вот с интернетом дела обстоят сложнее, особенно в удаленных поселках, где на одну вышку приходится огромное количество человек – мощности сигнала попросту не хватает на всех.

Миф 9: Содержать дом очень дорого
Это отчасти миф, так как если в городе обслуживанием домов и квартир занимаются государственные или подрядные организации, то за частными домами присматривать приходится самим жильцам – вовремя ремонтировать кровлю, поддерживать стены в опрятном состоянии, следить за коммуникациями и проводкой. Но в жилых комплексах с этим намного проще – и уборка территорий, и обслуживание жильца – задача специальных служб.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).