alex5511

04.03
17:59

Какое направление программирования выбрать




Фулстек-разработчик. Универсальный воин. Самостоятельно пройдет все этапы разработки проекта с нуля до самого его завершения. Одним своим существованием облегчает жизнь всем, кто его окружает. Отлично справляется как с фронтенд, так и с бэкенд-разработкой. Понимает весь спектр технологий. Сервер, сеть, моделирование данных, бизнес логика, уровень API, пользовательский интерфейс — он знает все. Работа такого мастера нередко оплачивается выше, чем работа специалистов более узких направлений. Курс обучения объёмен, а процесс разнообразен и сложен.

Фронтенд-разработчик. Бинарный художник. Создает внешний вид проекта. Результат работы программиста — то, что видит перед собой пользователь. Дружественный интерфейс, программная логика, оптимизация, прогрессивное улучшение и изящная деградация — не исчерпывающий перечень его умений.

Бэкенд-разработчик. Серый кардинал программирования. Мозг и кровь сайта на совести backend-программиста. Корректная работа всех функций приложения и его вычислительной логики, организация и работа с базами данными, разработка алгоритмов работы, тестирование и отладка — без него весь проект полетит в пропасть. Конкуренция высока. Потребуются усилия, чтобы выделиться из толпы.

Веб-разработчик. Веб-программист за одни сутки своей работы покорит несколько вершин. Умеет работать и на стороне клиента, и на стороне сервера. Понимает базы данных, конфигурирование сервера, безопасность. Может и в творчество, и в написание алгоритмов. Востребованность такого мастера очень высока.

Android и iOS-разработчик. Если вам больше по душе разработка мобильных приложений и игр, у вас есть в голове картина идеального приложения, которое завоюет мир, то вам сюда. Мир разработки под мобильные операционные системы огромен, а охват аудитории бесконечен.

Топ лучших курсов программирования можно посмотреть тут


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).