alex5511

29.10
16:17

Какие варианты фундаментов подходят для установки бани




Строители применяют пять вариантов оснований в процессе возведения. Среди основных вариантов:

- Столбчатый;
- Свайный;
- Свайно-винтовой;
- Ленточный;
- Плиточный.

Чтобы ответить на вопрос, на какой фундамент лучше ставить баню, оцените, плюсы и минусы каждого типа, а также почитайте отзывы в интернете.

Особенности столбчатого фундамента

Столбчатое основание считается самым доступным для возведения, поэтому его часто используют для частных вариантов, бюджет на которые фиксирован. Большое преимущество подобной модели в том, что процедура возведения простая, и не требует привлечения большого количества рабочей силы, оборудования. При этом минимальное значение площади может составлять всего 50×50 сантиметров. При проведении строительных работ можно использовать различные варианты в зависимости от характеристик бани, и окружающих условий. К правильным вариантам относятся использование камня, кирпича, железобетонных конструкций, труб из металла, или асбестоцементного варианта. Перед началом строительства, рассчитайте параметры и размеры, удельное значение расстояния между двумя опорами не должно быть более 2,5 метров. В углах фундамента должны быть размещены столбы. Рассчитайте глубину столбов, их разместите на расстояние 20-25 сантиметров ниже уровня промерзания грунта.

Технические характеристики свайного фундамента под баню

Свайный вариант рассчитана на установку свай, высота которых может достигать восемь метров. Для выбора материала свай может быть выбран дерево, сталь или железобетон. В строительстве свайного основания выделяют забивные или буронабивные модели. Если грамотно возвести фундамент, то основанная часть нагрузки от постройки будет приходиться на слои грунта.

Достоинство: не надо рыть глубокий котлован, или траншеи. Задачу облегчает то, что не нужно засыпать ямы, и можно сэкономить деньги на вывозе лишнего грунта.

Критерии, учитывающийся создавая свайно-винтовой фундамент

Свайно-винтовые фундаменты изготавливаются, используя полые сваи, которые производятся из цельнометаллического материала. При этом следует учитывать, что диаметр бывает от восьми до пятнадцати сантиметров. Полые сваи должны быть дополнены окончаниями с заостренными краями и специальными лопастями. Подобное оборудование помогает провести процедуру погружения свай в грунт при помощи процесса ввинчивания.

Глубина погружения зависит от особенностей и параметров выбранного местоположения и может меняться в показателях от 1,6 до 3 метров. При проведении монтажных работ детали устанавливаются на протяжении всего периметра бани.

Расстояние между каждыми сваями составляет 2-2,5 метра. Проводить процедуру погружения свай получится, используя специальную технику и оборудование или ручным вариантом.

Параметры ленточного варианта фундамента

Ленточный вариант оптимален для мастеров или для начинающих специалистов. Перед возведением ленточного фундамента, следует помнить, что вариант затратный, поскольку особенности конструкции требуют использования множества материалов. Но сэкономить получится на привлечение большого количества рабочей силы, техники, поскольку работы проходят сравнительно просто по сравнению с аналогичными моделями. В качестве базового материала для создания ленточного фундамента, используют бутобетон, монолитный бетон или сборный вариант. Ленточное основание может быть монолитного характера, то есть в основание кладется блок из бетона, который оснащен армированием, а во внутренней части происходит крепление специальным поясом из металла. Часто делают сборный вариант, представленные железобетонные конструкции, предварительно обработанные сваркой, а затем образованные швы заделывают цементным раствором.

Источник
Какие варианты фундаментов подходят для установки бани


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).