alex5511

24.07
20:51

Какие работы нужно будет выполнить при постройке бани




Подготовка участка и заливка фундамента
Под баню нужна ровная площадка — никакой травы, прочей растительности и мусора. Верхний слой почвы снимается на уровне 15-20 см. Периметр выделяете колышками, на которые натягиваете веревку.

Следом предстоит вырыть траншею, ямы под столбы (если баня каркасная) или котлован. Все зависит от того, какой тип строения у вас будет и с какими основанием. Для бань из кирпича или бревен лучше делать монолитную бетонную ленту с небольшим уровнем заглубления. В таких случаях перед заливкой фундамента используйте армирование.

Строительство корпуса
Как уже сказано выше, здесь многое зависит от материалов, из которых будет ваша баня. Если вы делаете ее из каменных блоков или кирпича, то сначала следует выровнять основание с помощью цемента и после высыхания застелить его сложенным вдвое рубероидом, который возьмет на себя функции гидроизоляции.

Укладывать стены нужно начинать с углов. Важно соблюдать плоскость следить за тем, чтобы конструкции располагались на одном уровне. Кирпич кладут на смесь цемента и песка. Блочные конструкции — на клей. На местах, где будут расположены окна и дверь, монтируются перемычки. Также необходимо создать армопояс, который свяжет все стены здания в единый каркас. На нем фиксируются болты под кровлю. Крышу возводят, когда применяемые в скрепке элементов растворы набирают прочность.

Бревна укладываются по принципу шип-паз. Учитывая их вес — вам понадобится помощник. Брать лучше не голые необработанные бревна, а оцилиндрованные, одинаковые в сечении.

Для бруса хватит облегченного фундамента. Сборка из него называется каркасной, она считается одной из самых быстрых. Стены делают по типу решетки. Сначала собирается нижняя обвязка бруса, элементы скрепляются саморезами или монтируются встык на металлические углы, потом монтируется обвязочная доска на торце, впритык к которой идут напольные лаги, с обратной стороны они подрезаются, чтобы была установлена другая торцевая доска для обвязки. Лаги должны быть размещены так, чтобы между ними помещался теплоизолятор, идеальный вариант — минеральная вата. Для нижней обвязки бруса подойдут размеры 100х100 мм. Под каркас стен — 50х100 мм. Для пароизоляции лучше применять пленку. Наружную и внутреннюю обшивку делают, как правило, из обрезной доски, вагонки, ОСБ или сайдинга. Обшивку и теплоизоляцию в каркасной бане делают после монтажа крыши.

Проста в установке и баня из поддонов и досок. Их крепят между собой саморезами или деревянными шпонками. Положение может быть как вертикальным, так и горизонтальным.

Установка пола
Здесь укладка идет по «слоеному» типу. Сначала идут лаги, которые могут быть металлическими, деревянными, полимерными или железобетонными. Затем черновой пол, пароизоляционная лента, утеплитель, гидроизоляция и верхний настил.

В бане из бруса пол делать проще. Сначала идет утеплительный слой, а потом чистовая доска.

Вера Петракович уверена, что пол лучше делать из кафельной плитки. Под нее можно установить бетонное основание. Если речь идет не о парилке, то пол можно оставить из дерева, но в помещении, где очень жарко, такой использовать не рекомендуется.

Установка крыши
Крыша может быть двускатная или односкатная. Первый вариант подойдет, если ваша баня расположена в месте, где не бывает сильного ветра. Второй — для бани, пристроенной к дому.

Возведение кровли начинается с установки мауэрлата, на котором закрепляется стропильная система крыши. Дальше необходимо постелить слой гидроизоляции и закрепить планки обрешетки. Последний этап — укладка кровли. Подойдут шифер, рубероид, битумная черепица и другие материалы по вашему усмотрению. Часто, например, используют профлист. На потолке также рекомендуется для надежности бани установить теплоизоляционный слой.

Установка печи
Как указывает эксперт, печь необходимо подбирать по объему парилки. Полноценная кирпичная печь будет являться неотъемлемой частью конструкции и под нее потребуется заложить отдельный фундамент. Такая печь долго удерживает тепло и лучше прогревает парную. При постройке кирпичной печи используется огнеупорная глина.

Если у вас небольшая парная, то можно приобрести металлическую печь. Они бывают с теплообменниками, греют и баню, и воду. Такие конструкции могут быть обложены натуральным камнем — он дает мягкое, лучистое тепло. Но данное устройство небезопасно и рядом с печкой, как правило, стелят листы металла.

Железные печи бывают закрытые, где топка внизу, каменка посередине, а сверху бак под воду и открытые — с камнями, уложенными снаружи.

Труба у печи должна быть с прямым выводом, чтобы не засорялась.

Внутренняя отделка
Утеплитель укладывается между брусками, которые крепятся на внутреннюю часть стен на расстоянии 40-50 см друг от друга. Специалисты рекомендуют применять минеральную вату. Закрывается она пароизоляционной пленкой, которая, в свою очередь, закрывается отделочным материалом. Для последнего слоя берут доски до 2-4 см из осины, липы или ольхи. Хвойные ни в коем случае нельзя использовать в парной, так как они при нагреве выделяют смолу. Пиломатериалы из ОСБ и ДВП тоже запрещены.

Установка перегородок и полок
Перегородки в бане делаются также из специальных деревянных брусков. Их задача — разделить обособленные помещения. Уже в лагах пола должно быть предусмотрено место для ее установки и закрепления.

Полок в парилке должен быть максимально удобен. Его желательно делать в 2 или даже 3 яруса — в форме больших ступенек. Расстояние до потолка — не менее 100-120 см. От пола до первого полка расстояние должно быть не менее 30-45 см. Между ярусами промежуток — 50 см. Полки должны быть широкими для сидения и лежания, 80-90 см должно хватить. Длина, желательно, не менее 180 см, чтобы можно было вытянуть ноги.

Каркас полка собирается из бруса. К нему монтируется обрезная шлифованная доска.

Установка вентиляции
Вентиляция в бане бывает двух видов — естественная и принудительная. Первую обеспечивают окна — через одно поступает холодный воздух, через второе уходит горячий. Вторая подразумевает под собой встроенное устройство, работающее от электричества.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).