alex5511

13.09
00:03

Какие бывают виды международных грузоперевозок




Если вы сотрудничаете с иностранными поставщиками или покупателями, вам необходимо заниматься вопросами международных перевозок. Даже если вы передаете обязанности транспортной фирме, вам необходимо ориентироваться в разновидностях перевозок, их особенностях, преимуществах и недостатках.

Авиаперевозки
Самый простой и быстрый способ доставить товар из одной страны в другую.

Простой — по одной причине: не нужно тщательно разрабатывать маршрут, искать оптимальные пути. Авиаперевозка подразумевает под собой самый короткий путь — по прямой. Товар перегружается всего два раза — при доставке со склада отправителя в аэропорт и из аэропорта на склад получателя.

Авиаперевозка не потребует много времени.

Еще одно преимущество воздушного транспорта — минимум проблем с транзитом. Даже если самолет совершает посадку в промежуточной точке, груз не потребует какого-то дополнительного таможенного оформления.

Вопрос безопасности авиаперевозок спорен. С одной стороны, крушения самолетов происходят регулярно. С другой стороны, риск попасть в автокатастрофу или шторм в море (при морской перевозке) в десятки раз выше. Безопаснее авиационного транспорта только железнодорожный.

Недостаток у авиаперевозок один — высокая стоимость. Груз должен иметь действительно большую ценность, в противном случае его транспортировка окажется слишком дорогой.

Морские
Морская перевозка — это один из двух способов доставить товар, если маршрут пролегает через море или океан. Альтернатива этому типу транспортировки — только авиаперевозка, которая может оказаться слишком дорогой.

Нередко морскую перевозку выбирают в качестве альтернативы сухопутной. Причины у популярности такой транспортировки всего две:

- относительно высокая безопасность (при правильном подборе судна и маршрута);
- минимальная цена.

Риски есть. Так, на некоторых маршрутах действуют пираты. Да и действие стихии не стоит сбрасывать со счетов: сильный шторм способен потопить даже самое надежное и современное судно.

Недостаток у морской перевозки один — большой срок. Скорость движения танкера или другого грузового судна гораздо ниже скорости автомобиля. Расстояние, которое грузовик пройдет за 5-6 дней, танкер преодолеет за месяц. Кроме того, груз придется переносить с транспорта одного типа на другой. В любом случае придется использовать автомобили.

Железнодорожные
Железнодорожный транспорт считается самым безопасным и надежным. Перевозка на поезде занимает относительно немного времени. Если учитывать только то время, которое груз провел в пути, такая транспортировка окажется даже быстрее автомобильной. Увы, сразу груз не отправляется. Его размещают на складах станций до полной комплектации состава. А это, как минимум, несколько дней.

Среди преимуществ железнодорожной международной перевозки можно назвать:

- низкую стоимость;
- возможность транспортировки крупногабаритных грузов, больших партий товара;
- безопасность.

Недостатка три. Во-первых, не везде есть ж/д пути, из некоторых стран доставить товар таким способом невозможно. Во-вторых, такая перевозка занимает больше времени, чем автомобильная. В-третьих, вам все равно придется использовать несколько видов транспорта.

Автомобильные
Услугами автомобильной перевозки вам придется пользоваться в любом случае, какой бы вид транспортировки вы ни выбрали. До аэропорта, ж/д станции, морского порта, а также после прибытия судна, самолета или поезда в конечную точку груз перевозят на автомобиле.

Это единственный вид перевозок, не требующий перегрузки, если маршрут пролегает по суше. Подобрать автомобиль можно под любой вид груза, в том числе, опасного, скоропортящегося, крупно- или негабаритного. Кроме того, это один из самых быстрых способов доставить товар. Однако автоперевозка:

- опаснее любых других типов транспортировки (автомобили попадают в аварии гораздо чаще);
- дороже морской и железнодорожной перевозки.

Если путь пролегает через несколько стран, перевозчику придется оформлять транзитные документы на груз. В противном случае его могут задержать.

Источник
Какие бывают виды международных грузоперевозок


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).