alex5511

15.06
13:25

Какие бывают типы трубопроводной арматуры




Магистрали включают трубы, соединительные детали, коленья, а также распределительно-регулировочные приспособления. Элементы последней категории делят на группы по материалу производства (к примеру, пластик, сталь, латунь, чугун), а также функциональному назначению.

По функциям трубопроводные регулировочные компоненты делят на:

- Запорные, помогающие останавливать движение субстанции по трубопроводу. Тут уместно применение заслонок, кранов, задвижек.

- Регулирующие, что помогают изменять температурные, тонометрические показатели, затраты проводимых веществ. Применяемые устройства – вентиль, индикатор уровня, самодействующий клапан.

- Защитные, отвечающие за отключения оборудования либо участка трубопроводной сети в случае достижения транспортируемым веществом показателей, которые могут привести к аварии. Сюда относят пневмозадвижки, обратные и отсечные клапаны.

- Распределительно-смесительные, помогающие распределить по необходимым направлениям или смешать потоки субстанции. Это смесители, многоходовая арматура, распределительные краны и клапаны.

- Предохранительные, что помогают сбрасывать избыточное давление. К этой группе относятся мембранные предохранители, предохранительные и перепускные клапаны.

- Фазоразделительные, служащие для разделения транспортируемой среды, находящейся в различных агрегатных состояниях. Это устройства, отвечающие за воздухо-, газо-, маслоотделение, а также арматура для удаления конденсата.

- Контрольные, определяющие параметры движения, уровень перемещаемых веществ. Сюда относят пробно-спускные краны, различные датчики.

Также регулировочные изделия для трубопроводов разделяют на категории согласно способу управления, соединения, герметизации. Устройства делят по типу работы функционального механизма, предельно значениям допустимых давлений и температур, сфере применения.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).