alex5511

16.05
02:42

Как правильно выбрать мебель в загородный дом




От меблировки загородного дома зависит не только впечатление от интерьера, но вся дальнейшая жизнь в доме. Мебель – это набор предметов постоянного использования, поэтому стоит отнестись к ее подбору с особым вниманием. Качество мебели, материалы, из которых она сделана, ее стилистика – все это оказывает огромное влияние на человека. Будет ли мебель удобна, долговечна, впишется ли она в интерьер – эти вопросы можно решить только решив все основные ошибки в ее подборе.

Мебель должна сочетаться со стилем дома: классика это или минимализм, кантри или восточный стиль. При этом нельзя ни в коем случае машинально перевозить свою старую мебель в новый дом – а вдруг она не подходит по стилю? Специалисты рекомендуют задуматься над подобными вопросами, чтобы избежать стилевого хаоса в доме. Иное дело, если старая ваша мебель очень дорога вам и имеет свою историю, важную для вас.

Мебель должна сочетаться со стилем жизни хозяев. Требуется определиться для кого строится дом, для кого оборудуется интерьер. Каждая возрастная категория требует отдельного подхода при подборе мебели: яркая, функциональная мебель для детей, удобная мебель спокойных тонов для пожилых родителей.

Не следует перегружать мебелью пространство. Останавливайте свой выбор только на самой необходимой мебели и гарнитурах. Спальня, гостиная и другие комнаты должны в первую очередь выполнять свою функцию, соответственно мебель должна выбираться, исходя из этого. Например, телевизор в курильной комнате будет лишним, он будет мешать расслаблению и спокойному разговору. Не следует самому смешивать стили мебели, это может сделать только профессиональный дизайнер. Не смотря на то, что в загородном доме значительно больше места, чем в квартире, люди иногда допускают ошибку – ставят много мебели в одно помещение. Обилие мебели мешает передвигаться по комнате, делать уборку. Мебель – это не полоса препятствий. Она должна создавать определенную атмосферу и определенное интерьерное решение.

Выбирайте мебель только из качественных материалов. Деревянная мебель гораздо лучше, но ее нельзя ставить возле горячих батарей и во влажных помещениях. Мебель из МДФ очень технологична, но имеет свойство быстро царапаться. Поэтому эту мебель нельзя ставить в детские комнаты, гостиные. Шпоновая мебель более долговечна по сравнению с массивом, но боится очень влажной уборки. Мягкая мебель, тканевая или кожаная, также должна выбираться соответственно потребностям. Все виды мебели боятся солнечного цвета – она выцветает.

Обивка мягкой мебели должна быть износостойкой. В составе ткани должна быть синтетика. Обязательно поинтересуйтесь как ухаживать за обивкой. Кожаная обивка не должна краситься, если провести по ней рукой. Если дома есть домашние животные, то подбирайте мягкую мебель, которая легко чиститься от шерсти. Кожаная мебель лучше с восковым покрытием, так как она лучше чистится. Мягкая мебель должна служить 5 – 10 лет. Сегодня очень популярная комбинированная обивка – кожа и ткань. Есть экокожа – это искусственная кожа, которую сложно отличить от натуральной кожи. Самые популярные материалы обивки – флок, велюр, жаккард и гобелен. Жаккард – материал, состоящий наполовину из хлопка и полиэстера. Он отличается большой плотностью, а потому способен пережить многие неприятности. Наиболее экологическим материалом является гобелен. Этот тип обивки на 100% состоит из хлопка. Флок, который также называют велюром, замечательно подойдет для мебели в гостиную. Велюр очень легко моется и его можно использовать, если у вас есть домашние животные.

Для спальни нужно умело подбирать мебель. Следует обращать внимание не только на размеры, но и на комплектацию того или иного спального гарнитура. Обратите внимание, кто будет спать на этой кровати. Если это человек высокого роста, то для него следует выбрать кровать без изножья, чтобы можно было вытянуться во весь рост и выспаться полноценно. Обратите внимание, где находятся у вас прикроватные тумбочки и источники питания – именно к ним будут подключаться прикроватные светильники или бра, чтобы вам было удобно почитать на ночь и потом выключить свет. Еще немаловажный вопрос – выбор матраса для кровати. Большую часть времени мы проводим на работе, чуть меньше – во сне. Чтобы человек мог отдохнуть, нужно подобрать определенный матрас, определенного размера. Когда вас нет дома, кровать должна выглядеть очень красиво или достойно. Поэтому есть смысл заказать декоративное покрывало, возможно декоративные подушки. Ваша спальня должна вас радовать и это главное, о чем вы должны помнить.

При расстановке мебели не обязательно следовать симметричному рисунку – создавать центр и вокруг него расставлять предметы мебели. Можно также подчеркнуть и ассиметричность, однако это под силу может быть только профессионалу. Нужно учитывать расположение дверей, окон, чтобы не препятствовать их открыванию, подходу к ним, а также, чтобы уберечь мебель от сквозняков.

Для кухни мебель должна подбираться согласно проекту кухни. Это должна быть удобная комната для приготовления пищи, чтобы не пришлось бегать с одного угла в другой много раз. Проекты кухонь делают оптимальными, все приборы размещают на определенных местах, создавая удобное пространство для хозяйки. Должны быть ящики как функциональное звено для хранения кухонной утвари и продуктов. Также позаботьтесь о наличии подсветки в нужных местах. Не следует забывать также и о декоративных элементах, которые подчеркивают красоту кухни. Было бы ошибкой игнорировать красоту или функциональность кухни, нужно это совместить, чтобы пользоваться и получать удовольствие.

Мебель требует ухода. Есть масса различных средств, которые выпускаются специально для ухода за разными видами мебели из различных материалов. Если мебель из массива, из натурального дерева, то всевозможные полироли на основе воска. воск поглощает мелкие царапины, придает мебели блеск и первозданный вид. Для мебели из кожи есть масса специальных средств, которые чистят кожу и придают ей мягкий блеск. За тканью также можно ухаживать с помощью специальных средств, однако, важно знать состав ткани. Если преобладают эластичные составляющие, то подходит одно средство, если преобладают натуральные – то требуется совершенно другое средство. Если мебель выполнена в лаке, то она предполагает средство ухода, предназначенное для лаковых поверхностей. Для чистки мебели и нанесения средств ухода мы пользуемся салфеткой. Эта салфетка не должна быть жесткой, у нее должна быть пористая структура, чтобы она могла впитать все загрязняющие элементы, которые присутствуют на мебели.

Декорирование мебели не должно быть чрезмерным. Не следует слишком перегружать сервант сувенирами. Достижения своей семьи, награды, дипломы, рисунки детей, поделки лучше располагать в отдельном уголке, отведенном специально для этого. Располагая сувениры по комнате, следите за идеей, чтобы не нарушалась общая концепция, и чтобы в результате сувениры не поглотили все пространство.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).