alex5511

11.08
14:10

Как правильно посчитать сколько стоит сайт





Ценность в сайте могут представлять такие элементы:

Домен
Это имя сайта, и оно может стоить очень дорого. Так например, если ваш сайт убыточный, но имеет домен sex.com, то продать его можно за миллионы долларов.

Трафик
Это количество посетителей, которые заходят на сайт. Здесь не всегда работает правило "чем больше, тем лучше". Сегодня важную роль играет качество трафика. Так например, если вам удалось за счет рекламы или соц. сетей получить 10 человек в сутки, которые являются богатыми и ищут где купить Ferrari, то такой трафик будет куда ценнее, чем 1000 детей, которые ищут где бы им бесплатно скачать игру.

Важно! Если вы покупаете сайт, детально изучите статистику посещений и обязательно за длительный период. Плюс выясните откуда именно идет трафик, ведь сегодня существует множество "черных" способов нагнать людей на сайт, которые через 2-3 секунды сразу покидают его. Но своим заходом на сайт они очень здорово увеличивают общую посещаемость.

Тематика сайта
Если доход сайта идет с размещения ссылок или контекстной рекламы, то тематика будет играть важную роль. Так например, финансы, недвижимость, автомобили считаются очень дорогими тематиками, и доход от контекстной рекламы приносят куда больше, чем сайты о еде, играх, фильмах и т.д. Но в остальных случаях тематика сайта менее важна, т.к. основную роль будет играть чистый доход, который приносит сайт.

Среднемесячный доход
Это чистый доход от сайта без учета затрат на его покупку и обслуживание. Данный параметр важен тем, что, зная его, вы можете приблизительно сориентироваться со сроками, через которые вам окупится проект.

Для прибыльного проекта не всегда нужно выбирать дорогую тематику сайта (даже в самой дешевой тематике, 50000 8-15 летних детей в сутки могут приносить от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов в месяц). Не забывайте учитывать тот факт, что на сайты в дорогих тематиках обычно приходится тратить много денег на рекламу, раскрутку и штат работников.

ТИЦ (Тематический индекс цитирования) и PR (PageRank)
Эти показатели будут влиять на стоимость сайта, если его покупают чтобы размещать рекламные ссылки, в остальных случаях они играют минимальную роль.

Не представляют никакой ценности в сайте следующие элементы:

Движок сайта
Практически не имеет никакой ценности. Как правило, сайты делаются на бесплатных (реже платных) системах управления контентом, которые никому за деньги не нужны. И лишь в очень редких случаях, если компания-разработчик создала что-то уникальное, то это может иметь ценность. Но как правило в договоре на разработку сайта прописывается условие, что Вы получаете лишь право на использование и не можете перепродавать движок сайта.

Расходы на создание и продвижение
Какая разница покупателю сколько было потрачено на создание сайта, если он не приносит прибыли? Поэтому расходы на дизайн, верстку, SEO-оптимизацию, маркетинг, контент и прочее, обычно не входят в стоимость сайта. При продажепокупке оценивается текущее состояние сайта и его перспективы.

Наличие сайта в каталогах
Каталоги DMOZ, Яндекс-Каталог и прочие - аналогично предыдущему пункту.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).