alex5511

17.10
11:26

Как очистить лесосеку от остатков древесины




Разумеется, просто так вывезти порубочные остатки из места, где проводились лесозаготовительные мероприятия, и оставить их лежать где-нибудь на нейтральной территории не получится.

Рассмотрим главные способы очистки лесосек, представленные в «Правилах заготовки древесины»:

- складирование порубочных остатков в кучи и валы и оставление их на деляне в целях дальнейшего перегнивания;
- измельчение отходов древесины, полученных в результате лесозаготовительных работ, на части длиной около 0,5-1,0 м и распределение их по всей площади лесосеки с примятием специальной техникой (трактором);
- складирование порубочных остатков в кучи и валы с целью их дальнейшего сжигания в пожаробезопасный период;
- укладка древесных отходов на трелёвочные волока и их дальнейшее примятие.

При необходимости данные способы очистки можно комбинировать между собой.

Иной, казалось бы, самый очевидный вариант — сплошной пал оставшегося древесного неликвида без его предварительного сбора. Однако он запрещён на законодательном уровне ввиду повышенной пожароопасности метода.

Ещё один способ — сбор порубочных остатков в кучи для дальнейшей переработки или сжигания в качестве топлива. Законодательно этот вариант очистки не запрещён, однако и в «Правилах заготовки древесины» он отсутствует. Данный вид очистки позволяет использовать фитомассу дерева полностью.

Лесоведы, однако, напоминают, что часть отходов после проведённых лесозаготовительных работ на лесосеке всё же необходимо оставлять, чтобы снизить возможность обеднения почвы и повреждения корневых систем растений.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).